Суббота, 20.04.2024, 00:51
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
kisusikДата: Четверг, 10.10.2019, 12:13 | Сообщение # 9051
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Сообщила. Проверят в чем дело.

Реестр аккредитованных лиц тоже не работает

Добавлено (10.10.2019, 12:24)
---------------------------------------------
Вроде заработало все

 
snobikiДата: Четверг, 10.10.2019, 12:41 | Сообщение # 9052
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Цитата per4ikk ()
Если мы взяли в штат человека, который только оформляет Протоколы, он под эту категорию попадает?

нет не попадает.
Цитата per4ikk ()
«принимающих участие в работах в соответствии с областью аккредитации»

все что у вас прописано в области - отбор проб, измерения, испытания.
 
elya191Дата: Четверг, 10.10.2019, 13:04 | Сообщение # 9053
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Цитата snobiki ()
все что у вас прописано в области - отбор проб, измерения, испытания.

Я принимаю, кодирую пробы и передаю их в лабораторию. Потом набираю протокол и отдаю на подпись начальнику лаборатории .При гос.контроле эксперт сказал, что я себя тоже должна во ФГИС внести. Но я так еще себя и не внесла, сомневаюсь все таки надо ли..
 
labДата: Четверг, 10.10.2019, 13:06 | Сообщение # 9054
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Мне вот кажется, что имеется ввиду состав сотрудников, допущенных к работе в ИЛ... Если я права, то попавший на больничный или ушедший в отпуск работник не перестает быть допущенным к работе в ИЛ. Он просто в силу жизненных обстоятельств временно не выполняет работы, но из состава допущенных к работе в ИЛ его же не исключали... Тогда зачем забивать ЛК лишней и необязательной информацией? Я не отвергаю точку зрения ilab17025, но у меня лично другой взгляд на это дело. Вот и хотелось бы уточнить, ФСА на этот вопрос давала официальный ответ?
Информация уровня - эксперт сказал, в расчет не принимается...

Абсолютно с Вами согласна, Больничные и отпуска не влияют на работу ИЛ в ОА. Разъяснений не было, да и зачем, и так большинству понятно, что состав регулируется приемом-увольнением.

Добавлено (10.10.2019, 13:08)
---------------------------------------------

Цитата elya191 ()
Я принимаю, кодирую пробы и передаю их в лабораторию. Потом набираю протокол и отдаю на подпись начальнику лаборатории .При гос.контроле эксперт сказал, что я себя тоже должна во ФГИС внести. Но я так еще себя и не внесла, сомневаюсь все таки надо ли..

Испытания начинаются с отбора проб и завершаются протоколом, поэтому мы внесли весь персонал от пробоотборщика до нач.лаба-менеджера по качеству.
 
elya191Дата: Четверг, 10.10.2019, 13:11 | Сообщение # 9055
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Цитата lab ()
Испытания начинаются с отбора проб

Согласна, но я не пробоотборщик. Клиенты у нас сами отбирают и приносят в лабораторию пробы.
 
labДата: Четверг, 10.10.2019, 13:14 | Сообщение # 9056
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата elya191 ()
Согласна, но я не пробоотборщик. Клиенты у нас сами отбирают и приносят в лабораторию пробы.

у Вас испытания начинаются с приема и шифрования...
 
snobikiДата: Четверг, 10.10.2019, 13:31 | Сообщение # 9057
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Цитата elya191 ()
При гос.контроле эксперт сказал, что я себя тоже должна во ФГИС внести

Нам эксперт наоборот сказал вычеркнуть оператора и приемщика. Сколько экспертов столько и мнений выходит.

Цитата lab ()
у Вас испытания начинаются с приема и шифрования...

Вот когда в ОА пропишите прием проб, шифрование и выдачу протоколов тогда и заносите работников во ФГИС.
 
labДата: Четверг, 10.10.2019, 13:46 | Сообщение # 9058
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата snobiki ()
Нам эксперт наоборот сказал вычеркнуть оператора и приемщика. Сколько экспертов столько и мнений выходит.

К сожалению, пока это так.
Вы же не станете спорить, что процесс формирования протокола-это заключительная часть испытания, значит этот персонаж должен отразиться во ФГИСе.
 
ЕленарукДата: Четверг, 10.10.2019, 13:57 | Сообщение # 9059
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата usizisklabor ()
нам четко дали понять на учебе, что мы можем вести практически все журналы в электронном виде, при этом никакой ЭЦП не требуется. Просто нужно установить правила и периодичность резервного копирования и проверку расчетов. ЭЦП требуется только для электронного архива.

Уточните, пожалуйста, про какие записи в электронном виде говорили на учебе?
Если имеется в виду электронный документооборот по специальной программе, то понятно.

Если же речь шла об обычных файлах Эксель с паролями - тут есть вопросы, уже много раз обсуждали, что данные программы не имеют возможность подтвердить аутентичность (неизменность) наших данных.
Но их можно подписать УКП - это и есть решение проблемы.

Возможно, на учебе Вам рассказали про какой-то вариант, о котором я и не догадывалась?
 
O-L-G-AДата: Четверг, 10.10.2019, 14:17 | Сообщение # 9060
Группа: Заблокированные
Сообщений: 155
Статус: Offline
Еленарук, в том то и дело. Ни о каких специальных программах речь не велась. Обычные журналы в электронном виде, Эксель или ворд... Я тоже сказала, что можно взять и поменять значения. Намеренно или случайно. Но мне сказали, что просто установить правила резервного копирования. хоть каждый день, хоть раз в неделю, хоть как. Ну и доступ орграничен к компу, пароли и так далее
 
sanepidannaДата: Четверг, 10.10.2019, 14:44 | Сообщение # 9061
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Добрый день, подскажите пожалуйста, при работе с ИО, СИ, ВО обязательно использовать и обеспечить наличие на рабочем месте, разработанных ИЛЦ ( на основе Руководства по эксплуатации к прибору от производителя) рабочих инструкций по работе с оборудованием или достаточно будет использовать учтенные копии рабочих экземпляров Руководства по эксплуатации от производителя.
 
olga25025Дата: Четверг, 10.10.2019, 15:36 | Сообщение # 9062
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Цитата sanepidanna ()
Добрый день, подскажите пожалуйста, при работе с ИО, СИ, ВО обязательно использовать и обеспечить наличие на рабочем месте, разработанных ИЛЦ ( на основе Руководства по эксплуатации к прибору от производителя) рабочих инструкций по работе с оборудованием или достаточно будет использовать учтенные копии рабочих экземпляров Руководства по эксплуатации от производителя.

Насчет обязательности не скажу, но я раздала учтенные копии всех методик, инструкций всем работникам ИЛ, а при выдаче СИ "в нагрузку" выдается инструкция или паспорт прибора от завода-изготовителя (копии).


Сообщение отредактировал olga25025 - Четверг, 10.10.2019, 15:36
 
labДата: Четверг, 10.10.2019, 15:41 | Сообщение # 9063
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Коллеги, напомните, пожалуйста, есть ли у нас обязанность подгружать РК в личный кабинет ФГИС и соответственно есть ли сроки?

Сообщение отредактировал lab - Четверг, 10.10.2019, 15:42
 
O-L-G-AДата: Четверг, 10.10.2019, 15:51 | Сообщение # 9064
Группа: Заблокированные
Сообщений: 155
Статус: Offline
sanepidanna, мы собственные инструкции не разрабатываем. Это не является обязательным. Главное, прописать в РК. Делаем копии руководств, регистрируем и отдаем исполнителям
 
ЕленарукДата: Четверг, 10.10.2019, 16:25 | Сообщение # 9065
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата usizisklabor ()
Ни о каких специальных программах речь не велась. Обычные журналы в электронном виде, Эксель или ворд... Я тоже сказала, что можно взять и поменять значения. Намеренно или случайно. Но мне сказали, что просто установить правила резервного копирования. хоть каждый день, хоть раз в неделю, хоть как. Ну и доступ орграничен к компу, пароли и так далее

Тогда понятно.

По сути мы делаем два дела одновременно - ту часть записей, которая закончена, вынимаем из оборота (отдельным файлом) и создаем ее копию в другом директории как оригинала и в другом - как резервной копии.
Но тут все равно недостаточно просто скопировать и запаролить. Обязательно нужно сделать запись неизменяемой.
Это можно двумя путями:
- перевести в неизменяемый формат
- подписать УКП.

Кажется, я вернулась к тому, о чем и писала раньше.
У меня не получается получать записи в формате Эксель и Ворд, удовлетворяющие требованиям, без УКП.
 
elleniumДата: Четверг, 10.10.2019, 16:39 | Сообщение # 9066
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Может быть им (в ФСА) совсем и не надо (и это не прописано в НПА) знать про больничные и отпуска наших сотрудников? Мне вот кажется, что имеется ввиду состав сотрудников, допущенных к работе в ИЛ..


Татьяна Ивановна, я считаю так же. у нас в ил установлен срок 3 месяца когда стажер не допускается к измерениям вообще, по истечении этого срока он работает с наставником и эту дату мы вносим во фгис, чтобы от нее отсчитывался срок стажа по измерениям.. ждем проверку. посмотрим как к этому отнесутся проверяющие. и еще коллеги ,подскажите, пожалуйста, у кого были недавние ПК - вы все СИ вносите во фгис-2 и отправляете сведения в РА перед выездной?. мы этого не делаем, т.к. передаем во фгис-1 и у нас нет ИО. хочу понять надо ли нам перед выездной СИ и ВО во фгис-2 вносить или можно пока этого не делать, тюкю фгис-1 работает и в приказе 329 пока о СИ ни слова..
 
rimmazijaДата: Четверг, 10.10.2019, 19:22 | Сообщение # 9067
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
коллеги ,подскажите, пожалуйста, у кого были недавние ПК - вы все СИ вносите во фгис-2 и отправляете сведения в РА перед выездной?.

При ПК в августе эксперты вообще не смотрели личный кабинет! В мае решила сама протоколы заносить через ФГИС-2, а т.к.в протоколах у нас указаны СИ, то вносила постепенно все эти СИ во ФГИС-2.
 
SmetaninaNUДата: Пятница, 11.10.2019, 07:08 | Сообщение # 9068
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
и еще коллеги ,подскажите, пожалуйста, у кого были недавние ПК - вы все СИ вносите во фгис-2 и отправляете сведения в РА перед выездной?

У нас занесено только ИО, на выездной эксперты смотрели личный кабинет, но про СИ даже не спрашивали.
 
ДиректорДата: Пятница, 11.10.2019, 08:01 | Сообщение # 9069
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Цитата SmetaninaNU ()
...про СИ даже не спрашивали.
И не должны были... В Приказе № 329 написано то, что написано. И мне кажется, что "от себя лично" добавлять в систему информацию не нужно (как минимум). Попробуйте взглянуть на свое стремление, желание с другой стороны, коллеги? Если законодательно оформленного требования нет, может ли система принять, разложить по полочкам и сохранить то, что Вы/мы в нее все равно закладываем?
И, если система "не настроена" на работу с дополнительной информацией, куда потом "перельется" то, чего от Вас/нас не требовали, а мы все равно запихнули?
Ведь было уже! При переходе на ФГИС-2 выяснилось, что информация о СИ, которую отдельные ИЛ внесли в систему, потому что сами так решили, "встала" в оборудование. А это, на минуточку, недостоверные сведения!
Вспомните, как тогда всполошились... Приходилось писать заявление об исключении информации из системы, дожидаться когда ТА сторона "уберет" и только потом заносить как надо.
Опыт ничему не учит нас что ли?
А кто-то о поверках и ремонтах вдруг решил вносить информацию... Ну, зачем РА подробности жизненного цикла нашей приборной базы? В приказе № 329 запрос на сведения об изменении ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ и ничего больше...
Отпуска, больничные в персонал вносить - ну откуда это берется?... И зачем делается то, чего не требуют?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ilab17025Дата: Пятница, 11.10.2019, 09:20 | Сообщение # 9070
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Отпуска, больничные в персонал вносить - ну откуда это берется?... И зачем делается то, чего не требуют?


Вопрос к разработчикам ФГИС-2. Зачем нужно было вносить в систему лишние разделы. А мы теперь должны догадываться нужно-не нужно. Понятно, что есть приказ. А есть еще ПК с экспертами, у каждого из которых есть свое мнение. Кстати, про временное отсутствие-ветер с той стороны... было уже.
И очень здорово, что есть АЛ-зубры с грамотными юристами и мощным менеджером по качеству, которые смогут отстоять свое мнение. Но не у всех такое счастье.
 
sk-jaiДата: Пятница, 11.10.2019, 09:44 | Сообщение # 9071
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Директор ()
И зачем делается то, чего не требуют?

Но как тогда быть с тем, что протокол испытаний во ФГИС2 не занести без СИ в реестре технической оснащённости?
Да, никто не требовал)) Мы сами себе работу придумываем))
 
ilab17025Дата: Пятница, 11.10.2019, 09:59 | Сообщение # 9072
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Но как тогда быть с тем, что протокол испытаний во ФГИС2 не занести без СИ в реестре технической оснащённости


О чем и речь. "Прицепить" к протоколу СИ с истекшим свидетельством о поверке? Получается сведения о поверке тоже нужно вносить.

Речь о протоколах, для которых включение СИ-обязательное требование.
 
aenow81Дата: Пятница, 11.10.2019, 10:19 | Сообщение # 9073
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Нет во ФГИС-2 при регистрации сведений о выданном протоколе испытаний красной звездочки о прикреплении сведений о СИ, есть только о ИО, его и вносим. СИ никто не требует вносить, не усложняйте себе жизнь.
 
elenalabДата: Пятница, 11.10.2019, 10:30 | Сообщение # 9074
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
А как быть, если в протоколах испытаний мы указываем СИ? Получается, мы должны передавать сведения через ФГИС и о СИ
 
O-L-G-AДата: Пятница, 11.10.2019, 10:34 | Сообщение # 9075
Группа: Заблокированные
Сообщений: 155
Статус: Offline
elenalab, мы тоже в Протоколах указываем СИ. Соответственно, и во ФГИС передаем Протоколы с указанием СИ. Может это и не верно, но уже привыкли к такой системе. У нас внесено всё оборудование и СО. И поверки я тоже обновляю.
 
ilab17025Дата: Пятница, 11.10.2019, 10:37 | Сообщение # 9076
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Коллеги, предлагаю разобраться спокойно, а то как-то мы начинаем нервничать smile

Никто лишней работы себе не ищет.
Про оборудование. Вкладка называется "Сведения об оборудовании, использованном при проведении испытаний (исследований), измерений". В моем протоколе предусмотрено указывать СИ. Вы считаете в данной вкладке я должна поставить галочку "Указание не предусмотрено" и все? Т.к. красная звездочка относится к ИО?
 
kisusikДата: Пятница, 11.10.2019, 10:40 | Сообщение # 9077
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Доброе утро. У нас опять ФГИС не работает. Пишет доступ запрещен и висит замок cry У всех работает?
 
СамарчанкаДата: Пятница, 11.10.2019, 11:05 | Сообщение # 9078
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
Никто лишней работы себе не ищет.
Про оборудование. Вкладка называется "Сведения об оборудовании, использованном при проведении испытаний (исследований), измерений". В моем протоколе предусмотрено указывать СИ. Вы считаете в данной вкладке я должна поставить галочку "Указание не предусмотрено" и все? Т.к. красная звездочка относится к ИО?
Мне трудно говорить о работе во ФГИС-2 с Вами на одном уровне, ведь наши ИЛ ПОКА работают во ФГИС-1
Но давайте попробуем?
1. Вкладка во ФГИС называется "Сведения об оборудовании, использованном при проведении испытаний (исследований), измерений"
2. В протоколе предусмотрено указывать СИ.
Из чего выше перечисленного следует, что под вкладку ФГИС об ОИ нужно внести сведения о СИ?
Я не нервничаю и не хочу кого-то обидеть! Просто спрашиваю - где связь и в каком месте есть требование о СИ?
Согласна - могут быть сомнения, но... коллеги, зачем лукавить? Можно же запросить ФСА и уточнить этот момент.
И, если окажется, что ФСА под вкладкой "Сведения об оборудовании, использованном при проведении испытаний (исследований), измерений" ждет от Вас/нас там же сведений и о СИ, та общность интересов, которая возникла у пользователей этой площадки, даст нам возможность обратиться в ФСА с серьезными претензиями (коллективным обращением или обращением от группы лиц, являющихся пользователями интернет-площадки) - "почему собственно, если в № 329 нет такого требования"?
Мне почему-то кажется, что в сведениях об оборудовании, использованном при проведении испытаний (исследований), измерений РА хочет видеть именно сведения об оборудовании. И, если оборудование не используется, а используются средства измерений, но именно это и надо отметить под вкладкой про используемое оборудование - не предусмотрено.
Про СИ спрашивают? Нет? Идем дальше.
 
antygra22Дата: Пятница, 11.10.2019, 11:09 | Сообщение # 9079
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
Цитата lab ()
К сожалению, пока это так.
Вы же не станете спорить, что процесс формирования протокола-это заключительная часть испытания, значит этот персонаж должен отразиться во ФГИСе.


Добрый день. Но каким образом можно внести во ФГИС2 специалиста который лишь принимает, шифрует пробы и потом формирует протокол? Там раньше не было возможности выбора такой категории специалиста, были только испытатели, МК, руководитель, стажеры...
В нашей лаборатории тоже так и этих специалистов я могла показать только на бумаге в форме для персонала, как делать это сейчас, когда будем подавать заявление на ПК2, пока не знаю.
 
elleniumДата: Пятница, 11.10.2019, 12:04 | Сообщение # 9080
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Мне почему-то кажется, что в сведениях об оборудовании, использованном при проведении испытаний (исследований), измерений РА хочет видеть именно сведения об оборудовании.

Цитата Самарчанка ()
Мне почему-то кажется, что в сведениях об оборудовании, использованном при проведении испытаний (исследований), измерений РА хочет видеть именно сведения об оборудовании.


Татьяна Ивановна, мы лично пару раз звонили в ФСА несколько раз по этому вопросу: и они четко ответили, что вносим только ИО в соответствии с Приказом 329. СИ вносить не требует от нас НПА. мы продолжаем быть в четкой уверенности, пока в Приказ 329 СИ, ВО не внесут, мы не будем. формы по ним заполняем для ПК, а вот во фгис-2 не вносим. мы вообще никакие сведения об изменении прав собственности на СИ в ФСА не передаем. все вокруг перед пк дружно все свои СИ, ВО и СО вносят во ФГИС-2, эксперты на ПК это смотрят. хотим понять, можно ли нам обойтись без фгис-2 на ПК, если изменения в приказ 329 так и не внесут..
 
OlgaSemina11Дата: Пятница, 11.10.2019, 12:05 | Сообщение # 9081
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
1. Вкладка во ФГИС называется "Сведения об оборудовании, использованном при проведении испытаний (исследований), измерений"
2. В протоколе предусмотрено указывать СИ.
Из чего выше перечисленного следует, что под вкладку ФГИС об ОИ нужно внести сведения о СИ?

Мы при передаче по ФГИС 2 сведений о протоколах ставим галочку "Сведения об оборудовании, использованном при проведении испытаний (исследований), измерений" не требуются. Хотя в протоколе пишем наименование СИ, его зав.№ и № св-ва о поверке, дату срока действия поверки
Другая аккредитованная ИЛ нашего предприятия делает так же. Замечаний при прохождении ПК в 2018г у экспертов не было.
 
antygra22Дата: Пятница, 11.10.2019, 12:16 | Сообщение # 9082
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
Цитата usizisklabor ()
elenalab, мы тоже в Протоколах указываем СИ. Соответственно, и во ФГИС передаем Протоколы с указанием СИ. Может это и не верно, но уже привыкли к такой системе. У нас внесено всё оборудование и СО. И поверки я тоже обновляю.



Мы в протоколах информацию по ИО и СИ не вносим, для нас это необязательно. Но во ФГИС2 я внесла все оборудование и СО. И там же обновляю сведения о поверках и аттестациях и не всегда удается сделать в 10-дневный срок, и система ругается за просрочку.((( Но разве изменение сведений о поверке является изменением права собственности на оборудование?
 
СамарчанкаДата: Пятница, 11.10.2019, 12:18 | Сообщение # 9083
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
А есть еще ПК с экспертами, у каждого из которых есть свое мнение. Кстати, про временное отсутствие-ветер с той стороны... было уже.
Это беда нашей системы, коллега. Несопоставимость последствий от принятых решений экспертной группы для аккредитванного лица и возможность наказания экспертов, технических экспертов. Ну, ощтрафуют эксперта или приостановят его деятельность на время (а этого еще добиться надо, сильно постаравшись) и что? Приостановку деятельности аккредитованного лица по неправедно принятому решению эксперта сократят? Вернут упущенную выгоду, имиджевые потери?
Вот эта НЕнаказуемость за настойчивость в реализации аккредитованными лицами "мнений, толкований" отдельных экспертов - вкупе с работой аппеляционного комитета "в одни ворота" рождает - "ты (аккредитованное лицо) виноват уж тем..."
Цитата ilab17025 ()
...
И очень здорово, что есть АЛ-зубры с грамотными юристами и мощным менеджером по качеству, которые смогут отстоять свое мнение. Но не у всех такое счастье.
Тут без вариантов, не умеешь защищаться, пропадешь. Приходится повышать юридическую грамотность.
 
elenalabДата: Пятница, 11.10.2019, 13:02 | Сообщение # 9084
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Коллеги, не могу до конца разобраться в вопросе контроля микроклимата в помещениях. Читала все предыдущие сообщения по этому поводу, но остался вопрос - почему все таки теперь нельзя пользоваться ВИТами, а нужны именно термогигрометры /метеоскопы /метеостанции? Потому что теперь требуется "мониторинг", т.е. постоянное наблюдение? И не достаточно вести записи в журнале, например, 3 раза в сутки. Если у термогигорметров написано "непрерывное измерение", то значит ли это, что в памяти у них записывается суточный мониторинг и его можно потом как-то "вытащить" ?
Если брать недорогие термогигрометры (в районе 2500 руб), то у них источник питания - батарейки. У более дорогих моделей (в районе 6-7 тыс.) батарея уже рассчитана примерно на 1 год.
Как мы будем обеспечивать это постоянное измерение? нужно ведь контролировать, чтобы блок питания был в норме, т.е. если батарея - то должны быть записи о ее последней замене?
 
antygra22Дата: Пятница, 11.10.2019, 13:17 | Сообщение # 9085
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
Цитата elenalab ()
Коллеги, не могу до конца разобраться в вопросе контроля микроклимата в помещениях. Читала все предыдущие сообщения по этому поводу, но остался вопрос - почему все таки теперь нельзя пользоваться ВИТами,


Я могу по этой части ответить, почему мы отказались от ВИТов: для того, чтобы пользоваться ими нужно иметь ещё и анемометр, для измерения скорости движения воздуха, а эта скорось должна быть не менее 0,2 м/с (если не ошибаюсь). А это уже прям ооочень хороший сквозняк. Лично мы ни разу не добились такой скорости, плюс в некоторых случаях нужен и барометр. Поэтому мы купили метеометр МЭС-200А и радуемся, скоро получим второй и про ВИТы вообще забудем как страшный сон. Замеры делает ОЛ по всем помещениям ИЛ 2 раза в день, в некоторых помещениях 3 р/д
 
unicorn1990Дата: Пятница, 11.10.2019, 13:23 | Сообщение # 9086
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата elenalab ()
почему все таки теперь нельзя пользоваться ВИТами, а нужны именно термогигрометры /метеоскопы /метеостанции?

Я в сообщении №8669 писала, про это:

"Кстати, может будет кому-то интересно узнать про психрометрические гигрометры (у нас в каждой комнате висели гигрометры) - нам посоветовали просто купить электронный приборчик (главное, чтобы он был в реестре СИ), который мерит температуру и влажность, возможно и давление (но на давление у нас есть барометр – с ним проблем нет). Почему? Для психрометрических гигрометров необходимо обеспечивать определенную скорость аспирации воздуха, причем перед измерением влажности нужно замерять скорость аспирации с помощью анемометра, а значит нужно и гигрометры поверять и анемометр. Кстати, дешевле гигрометр купить новый, ежели поверять старый, но, я правильно понимаю, что если купили украинский гигрометр с заводской поверкой после 2016 года, то его нужно перед использованием у нас поверить, так как украинская первичная поверка не признается с февраля 2016 года?"

Т.е. дело даже не в том, что ВИТами пользоваться нельзя, сколько не очень удобно.
 
snobikiДата: Пятница, 11.10.2019, 13:29 | Сообщение # 9087
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Цитата elenalab ()
нельзя пользоваться ВИТами

Вит можно если вы обеспечите скорость движения воздуха для определения влажности.
Цитата elenalab ()
Потому что теперь требуется "мониторинг", т.е. постоянное наблюдение?

Как вы в РК пропишите так и будет.
Цитата elenalab ()
Если у термогигорметров написано "непрерывное измерение", то значит ли это, что в памяти у них записывается суточный мониторинг и его можно потом как-то "вытащить" ?

Да.
 
WonderfullifeДата: Пятница, 11.10.2019, 13:31 | Сообщение # 9088
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Я тоже занесла сведения о СИ. На ПК-5 эксперт ФГИС проверяла. Прям села и давай проверять поверки. А у нас не обновлялись они. Не успели. И написала нам все в акт выездной проверки. Мы за ночь все внесли, она даже смотреть не стала. Так и оставила. Правда оговорилась, что не обращайте внимания, типа она это просто так написала. В программе выездной проверки этого нет, так что не страшно. ФСА будет по этому пункту не рассматривать нарушение. Сейчас понимаю, что надо было любым способом не допустить эту запись в акте. Но у нас была такая проверка, что акт увидели за 10 минут до подписания............. Так что будьте осторожнее.
 
СамарчанкаДата: Пятница, 11.10.2019, 14:07 | Сообщение # 9089
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата Wonderfullife ()
Но у нас была такая проверка, что акт увидели за 10 минут до подписания............. Так что будьте осторожнее.
Похоже у нас у многих так заканчиваются проверки! И дело не в том, что им не хватает времени. Времени у них завались. У нас план работ экспертной группы был расписан так, что у нас челюсти поотвисали! Все вопросы утвержденной ФСА программы (с минимальными различиями) были расписаны каждому из трех членов группы. Шли, как мессершмиты - один за другим "заходили на бомбежку". В три "круга" была запланирована проверка, а акт писали с чемоданами у дверей офиса. Подписали и без промедления в аэропорт... Думаю, на то и расчет делается, чтобы подумать, осмыслить не успели. Чтобы осталось время только подписать, без рассуждений и оспариваний. Они - экспертная группа (не в одно физическое лицо), запросто впаяют уклонение от проведения ГУ. Поди докажи потом, что ЭГ специально затянула и практически не оставила время на тщательное ознакомление и подписание акта...
Цитата Wonderfullife ()
не обращайте внимания, типа она это просто так написала. В программе выездной проверки этого нет, так что не страшно. ФСА будет по этому пункту не рассматривать нарушение. Сейчас понимаю, что надо было любым способом не допустить эту запись в акте.
А на зачем она вписала в акт то, чего ФСА не станет рассматривать как нарушение? Может они знают чего-то, о чем мы не догадались еще? Например, что в ФСА, может быть, не хватает специалистов, которые осмысленно проверяют акты, представленные экспертами и не все там написанное "на автомате" признают нарушением...
facepalm
В течение полугода второй заместитель руководителя уходит из ФСА в связи с переходом на другую работу! Двое из трех самых главных...
Это... точно не с проста.
 
ilab17025Дата: Пятница, 11.10.2019, 14:20 | Сообщение # 9090
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Шли, как мессершмиты - один за другим "заходили на бомбежку".

От этих бомбежок уже никакие окопы не помогают dry

Цитата Wonderfullife ()
Правда оговорилась, что не обращайте внимания, типа она это просто так написала.

А нам потом с этим актом к руководству идти, отчитываться за каждое придуманное, просто так написанное несоответствие...

Простите меня, коллеги, за "нытное" настроение, наболело...


Сообщение отредактировал ilab17025 - Пятница, 11.10.2019, 14:21
 
elenalabДата: Пятница, 11.10.2019, 14:23 | Сообщение # 9091
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
спасибо,коллеги!
 
WonderfullifeДата: Пятница, 11.10.2019, 14:50 | Сообщение # 9092
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Просто не знаю, можно это писать или нет. Но раньше, года 4 назад, ПК проходили как то с пониманием со стороны экспертов. Говорили, что есть несоответствия, за ночь устраните, не напишем. Мы оставались, устраняли, показывали на след утро. А вот эти года 2, ужас. Больше в бумажках копаются, чем практику смотрят. Мы и в МСИ участвуем, и параллельные пробы постоянно с водоканалом, например. Всегда входим в погрешность. И при ПК не было ни разу замечаний по практике, все показали правильно, рассчитали правильно, протокол оформили правильно. То есть руки и мозги в нашей лаборатории имеются. И оборудование у нас все и помещения наши, и все реактивы и ГСО. А пишут в актах так, что мы какая-то подпольная лаборатория, ничего нет и протоколы рисуем. Считаю, надо смотреть практику, а бумажки, но есть ошибка, ну просмотрел. Бывает. Но стараемся СМК поддерживать. Считаю, что систему бальную надо ввести на проверках. И по баллам оценивать, 80 баллов набрали, работайте дальше, нет, так исправляйтесь. Добирайте.
 
СамарчанкаДата: Пятница, 11.10.2019, 15:09 | Сообщение # 9093
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата Wonderfullife ()
Считаю, что систему бальную надо ввести на проверках. И по баллам оценивать

А мне думается, что дело не в баллах (зачет/незачет по строкам тот же эксперт выставлять будет), а в самой системе проверок. Ну, не может быть объективности там, где заинтересованны не в укреплении компетентности (это в отчет, рапорт о заслугах-выявленных нарушениях не вставишь), а в количестве повторных проверок и отозванных аккредитаций.
 
леонДата: Пятница, 11.10.2019, 16:18 | Сообщение # 9094
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Останутся только те, кто смог выжить...
 
ДиректорДата: Пятница, 11.10.2019, 17:50 | Сообщение # 9095
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Цитата леон ()
Останутся только те, кто смог выжить...
И вопрос - КТО выживет? И еще вопрос - станет ли от этого всего страна сильнее, а измерения точнее, объективнее?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
olga25025Дата: Пятница, 11.10.2019, 17:56 | Сообщение # 9096
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Цитата Директор ()
КТО выживет?

Выживут хитрые, изворотливые. Закон жизни, увы
 
nbanduraДата: Пятница, 11.10.2019, 22:08 | Сообщение # 9097
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата antygra22 ()
Но во ФГИС2 я внесла все оборудование и СО. И там же обновляю сведения о поверках и аттестациях и не всегда удается сделать в 10-дневный срок, и система ругается за просрочку.((( Но разве изменение сведений о поверке является изменением права собственности на оборудование?

Татьяна Ивановна, это еще один повод обратиться к Бутенко (внести в бэклог разработки). Надо все исправить таким образом, чтобы система не ругалась на ввод СИ, ВО, на внесение сведений о поверках СИ и аттестациях ИО, на редактирование и добавление сведений о персонале, т.е. на все, что не предусмотрено 329-м приказом.
 
ДиректорДата: Суббота, 12.10.2019, 08:26 | Сообщение # 9098
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Надо все исправить таким образом, чтобы система не ругалась на ввод СИ, ВО, на внесение сведений о поверках СИ и аттестациях ИО, на редактирование и добавление сведений о персонале, т.е. на все, что не предусмотрено 329-м приказом.
А сейчас она разве "ругается" на информацию, вносимую "сверх программы", как Вы пишите "на все, что не предусмотрено 329-м приказом"? Если "да", зачем вносите... Приказом не предусмотрено, программа "ругается"... Зачем?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
elenadyadinaДата: Воскресенье, 13.10.2019, 15:38 | Сообщение # 9099
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Коллеги!
Обязательно ли в протоколы испытаний вносить информацию об оборудовании?
Прямого требования в НД не предусмотрено.
 
nkvz_nkДата: Понедельник, 14.10.2019, 06:51 | Сообщение # 9100
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Статус: Offline
Цитата antygra22 ()
Я могу по этой части ответить, почему мы отказались от ВИТов: для того, чтобы пользоваться ими нужно иметь ещё и анемометр, для измерения скорости движения воздуха, а эта скорось должна быть не менее 0,2 м/с (если не ошибаюсь). А это уже прям ооочень хороший сквозняк. Лично мы ни разу не добились такой скорости, плюс в некоторых случаях нужен и барометр. Поэтому мы купили метеометр МЭС-200А и радуемся, скоро получим второй и про ВИТы вообще забудем как страшный сон. Замеры делает ОЛ по всем помещениям ИЛ 2 раза в день, в некоторых помещениях 3 р/д


Было информационное письмо от Термоприбора,что они исключили пункт про замер аспирации из паспорта к ВИТ их производства
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024