Среда, 24.04.2024, 19:40
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
djorvaДата: Понедельник, 14.10.2019, 08:27 | Сообщение # 9101
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Статус: Offline
Добрый день!
Кто-нибудь писал письмо в росаккредитацию, чтобы пройти ГУ по старому ГОСТу, поделитесь пожалуйста образцом?
И еще мы вводим новую должность - менеджер по качеству, может кто-нить может скинуть ваш образец должностной?
Буду очень благодарна!)
 
ДиректорДата: Понедельник, 14.10.2019, 08:30 | Сообщение # 9102
Группа: Администраторы
Сообщений: 6911
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Кто-нибудь писал письмо в росаккредитацию, чтобы пройти ГУ по старому ГОСТу, поделитесь пожалуйста образцом
А зачем Вам образец заявки со "старым" ГОСТом? "Поезд ушел" после 23 сентября. "Старый" ГОСТ не действует на территории РФ и в Критериях аккредитации не упоминается...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
djorvaДата: Понедельник, 14.10.2019, 08:42 | Сообщение # 9103
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А зачем Вам образец заявки со "старым" ГОСТом? "Поезд ушел" после 23 сентября. "Старый" ГОСТ не действует на территории РФ и в Критериях аккредитации не упоминается...

Если ГУ была подана до 23 сентября,то можно выбрать по какому ГОСТу проходить ПК.
Для этого надо написать письмо в росаккредитацию.
 
elenalabДата: Понедельник, 14.10.2019, 10:00 | Сообщение # 9104
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Цитата nkvz_nk ()
Было информационное письмо от Термоприбора,что они исключили пункт про замер аспирации из паспорта к ВИТ их производства


а у Вас нет этого письма? была бы очень благодарна
 
pettanayДата: Понедельник, 14.10.2019, 10:05 | Сообщение # 9105
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Цитата nkvz_nk ()
Было информационное письмо от Термоприбора,что они исключили пункт про замер аспирации из паспорта к ВИТ их производства


А у Вас нет этого разъяснения или ссылки, как его найти?
 
СамарчанкаДата: Понедельник, 14.10.2019, 10:12 | Сообщение # 9106
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Если ГУ была подана до 23 сентября,то можно выбрать по какому ГОСТу проходить ПК.
Для этого надо написать письмо в росаккредитацию.

А, уже назначили?
Можно так...
В соответствии с разъяснением ФСА от 30.08.2019 "О переходе испытательных лабораторий (центров) на применение межгосударственного стандарта ГОСТ ISO/IEC 17025-2019" в части предоставления ГУ, зарегистрированной до вступления в силу изменений в приказ Минэкономразвития России № 326 (номер ГУ и дату указать), ООО "Ромашка" сообщает, что по ГУ " ________ от "__"_____ 2019 г должна проводиться на соответствие требованиям межгосударственного стандарта ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009
 
djorvaДата: Понедельник, 14.10.2019, 10:17 | Сообщение # 9107
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
А, уже назначили?

Да, эксперт уже написал нам.
Спасибо большое))
 
Ivanova-2005_71Дата: Понедельник, 14.10.2019, 10:55 | Сообщение # 9108
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Статус: Offline
Добрый день. Письмо о гигрометрах ВИТ от фирмы Термоприбор
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
sk-jaiДата: Понедельник, 14.10.2019, 11:29 | Сообщение # 9109
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Добрый день. Письмо о гигрометрах ВИТ от фирмы Термоприбор

Спасибо большое!!!
 
oksana1-8Дата: Понедельник, 14.10.2019, 12:07 | Сообщение # 9110
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Да, эксперт уже написал нам.

Добрый день! А у Вас от какого числа зарегистрирована ГУ? У нас просто ГУ от 30.08, так до сих пор от экспертов ничего нет. Видимо еще не назначили.
 
ЛенусяДата: Понедельник, 14.10.2019, 12:14 | Сообщение # 9111
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, у кого-нибудь недавно закончилась ГУ?
Звонила в ФСА в сентябре сказали окончание ГУ 7 октября, звонила на той неделе говорят в работе, ждите.
Как быстро обновляется информация на сайте в реестре?
 
annastoskolДата: Понедельник, 14.10.2019, 12:30 | Сообщение # 9112
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Пожалуйста, подскажите, был какой то документ об оформлении протоколов, что надо указывать методику с годом выпуска. кто помнит, поделитесь
 
yelenaR-66Дата: Понедельник, 14.10.2019, 12:35 | Сообщение # 9113
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Цитата annastoskol ()
об оформлении протоколов

В выдаваемых испытательной лабораторией (центром) протоколах исследований (испытаний) и измерений или иных итоговых документах о результатах исследований (испытаний) и измерений должна указываться используемая при таких исследованиях (испытаниях) и измерениях версия нормативного документа с полным наименованием и реквизитами (номером, годом), (п. 4 Разъяснения Росаккредитации о возможности применения национальных и межгосударственных документов в области стандартизации, разработанных на основе (взамен) действующих от 17 мая 2018года.
 
Ivanova-2005_71Дата: Понедельник, 14.10.2019, 13:01 | Сообщение # 9114
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Статус: Offline
Цитата annastoskol ()
был какой то документ об оформлении протоколов

annastoskol, Вы имели ввиду этот документ (разъяснение ФСА)?
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал Ivanova-2005_71 - Понедельник, 14.10.2019, 13:09
 
nkvz_nkДата: Понедельник, 14.10.2019, 13:18 | Сообщение # 9115
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Статус: Offline
Цитата pettanay ()
А у Вас нет этого разъяснения или ссылки, как его найти?


Цитата pettanay ()
а у Вас нет этого письма? была бы очень благодарна


Во вложении
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
СамарчанкаДата: Понедельник, 14.10.2019, 13:30 | Сообщение # 9116
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
В ОА см. пункт 6.5. "В области аккредитации испытательной лаборатории (центра) указание года издания нормативных документов не является обязательным. Исключением являются ..." (ПРИКАЗ Росаккредитации от 25 января 2019 года N 11 Об утверждении методических рекомендаций по описанию области аккредитации испытательной лаборатории), а в выдаваемых испытательной лабораторией (центром) протоколах
исследований (испытаний) и измерений или иных итоговых документах о результатах исследований (испытаний) и измерений должна указываться используемая при таких исследованиях (испытаниях) и измерениях версия нормативного документа с полным наименованием и реквизитами (номером, годом). См. Разъяснения Росаккредитации о возможности применения национальных и межгосударственных документов в
области стандартизации, разработанных на основе (взамен) действующих. (от 17.05.2018)
 
djorvaДата: Понедельник, 14.10.2019, 13:37 | Сообщение # 9117
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Статус: Offline
Цитата oksana1-8 ()

Добрый день! А у Вас от какого числа зарегистрирована ГУ? У нас просто ГУ от 30.08, так до сих пор от экспертов ничего нет. Видимо еще не назначили.

Добрый день. Тоже от 30.08
 
oksana1-8Дата: Понедельник, 14.10.2019, 13:50 | Сообщение # 9118
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Добрый день. Тоже от 30.08

Что ж нам никто не пишет?.... cool Ждем-ждем
 
elenalabДата: Понедельник, 14.10.2019, 14:03 | Сообщение # 9119
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Цитата nkvz_nk ()
Во вложении


спасибо
 
ilab17025Дата: Понедельник, 14.10.2019, 14:08 | Сообщение # 9120
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Доброго всем дня!
По поводу указания методики в протоколах. Всегда смущала формулировка в разъяснениях "версия нормативного документа с полным наименованием и реквизитами (номером,годом)". Применительно анализа воды питьевой. Предположим, 15 показателей, на каждый свой НД. У нас в протоколе напротив каждого показателя графа "Методы испытаний", где указываем номер ГОСТ с годом. Еще необходимо полное наименование ГОСТ писать? Или я опять неправильно разъяснения читаю?


Сообщение отредактировал ilab17025 - Понедельник, 14.10.2019, 14:08
 
annastoskolДата: Понедельник, 14.10.2019, 14:13 | Сообщение # 9121
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Спасибо за ответы!!! Выручили!!! У нас у юристов возникли вопросы, если в области указан ион аммония, а в протоколе азот аммонийный правомерно ли это??? Если да или нет, то на какой документ опираемся????
 
pettanayДата: Понедельник, 14.10.2019, 14:23 | Сообщение # 9122
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Цитата nkvz_nk ()

Во вложении

Спасибо большое
 
леонДата: Понедельник, 14.10.2019, 14:58 | Сообщение # 9123
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Цитата Директор ()
И еще вопрос - станет ли от этого всего страна сильнее, а измерения точнее, объективнее?


Спасибо, надеялся на что-то такое. Увы, измерения уходят на второй план.
 
ssssДата: Понедельник, 14.10.2019, 15:30 | Сообщение # 9124
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата леон ()
Цитата Директор ()
И еще вопрос - станет ли от этого всего страна сильнее, а измерения точнее, объективнее?

Спасибо, надеялся на что-то такое. Увы, измерения уходят на второй план.


weep Если б только измерения уходили на второй план. Логика, последовательность действий, системная оценка процессов уходят. Откат в прошлое, отказ от современных методов управления, от автоматизации и информатизации. weep
 
СамарчанкаДата: Понедельник, 14.10.2019, 15:36 | Сообщение # 9125
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата oksana1-8 ()
Что ж нам никто не пишет?.... cool Ждем-ждем

Коллеги, не забывайте, что Литвак А.Г. перешел на другую работу, может быть задержки связаны с организационными вопросами (внутренними для РА)
 
nss1965Дата: Понедельник, 14.10.2019, 16:58 | Сообщение # 9126
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Коллеги, добрый день! Подскажите, как внести сведения об увольнении работника во ФГИС-2? Вводится только дата приема, а куда вносить дату увольнения?
 
annastoskolДата: Понедельник, 14.10.2019, 17:32 | Сообщение # 9127
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Коллеги по беспристрастности вы пишите политику или заявление? Или то и другое?
 
antygra22Дата: Понедельник, 14.10.2019, 17:33 | Сообщение # 9128
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
Цитата nss1965 ()
Коллеги, добрый день! Подскажите, как внести сведения об увольнении работника во ФГИС-2? Вводится только дата приема, а куда вносить дату увольнения?


в разделе "сведения о трудоустройстве" редактируете на уволен и там же дату выбираете в выпадающем календарике и плюс выбираете статус не задействован
 
AhmatovaMAДата: Понедельник, 14.10.2019, 18:24 | Сообщение # 9129
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Добрый день!
Кто-нибудь писал письмо в росаккредитацию, чтобы пройти ГУ по старому ГОСТу, поделитесь пожалуйста образцом?
И еще мы вводим новую должность - менеджер по качеству, может кто-нить может скинуть ваш образец должностной?
Буду очень благодарна!)


Добрый день! Мы вот так писали:
Уведомление
об оценке соответствия по ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009

Общество с ограниченной ответственностью «_____» (далее – Общество) сообщает, что в соответствии с разъяснениями Росаккредитации о переходе испытательных лабораторий (центров) на применение межгосударственного стандарта ГОСТ ISO/IEC 17025-2019, размещенными на сайте fsa.gov.ru в разделе «Важная информация» 30.08.2019 г., уведомляет о выборе оценки соответствия Испытательной лаборатории Общества требованиям ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий».
 
ДиректорДата: Понедельник, 14.10.2019, 18:31 | Сообщение # 9130
Группа: Администраторы
Сообщений: 6911
Статус: Offline
Цитата annastoskol ()
Коллеги по беспристрастности вы пишите политику или заявление? Или то и другое?
В ГОСТе "велено" принять обязательства:
4.1.2 Руководство лаборатории должно принять обязательства по беспристрастности
А по 4.1.4 лаборатория должна идентифицировать риски беспристрастности на постоянной основе.
Мы в самом конце 2017 года сподвигнулись и описали отдельным документом и цель, и обязательства, и возможные риски проанализировали-оценили по возможному влиянию на результат, а декларацию сляпали отдельно - это заявление о принятых обязательствах. В заключительный день обучения, хочу слушателям как образец, в раздатку положить и то и другое.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Korneev5VitДата: Понедельник, 14.10.2019, 18:54 | Сообщение # 9131
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата oksana1-8 ()
Добрый день! А у Вас от какого числа зарегистрирована ГУ? У нас просто ГУ от 30.08, так до сих пор от экспертов ничего нет. Видимо еще не назначили.

Не быстро всё у вас как-то. Мы подавали 28 февраля (в Москву отвозили все документы их зарегили 28 февраля), а на неделе с 11 по 15 марта мы уже были закиданы вопросами экспертов и нам сразу сообщили, что в середине апреля ждите. Т.е. даже двух полных месяцев не прошло , а они уже заявились. При этом это был ПК-5 т.е. была ещё и документарка . А у вас прошло 1,5 месяца и тишина...............
 
ДиректорДата: Понедельник, 14.10.2019, 21:06 | Сообщение # 9132
Группа: Администраторы
Сообщений: 6911
Статус: Offline
Коллеги, кто подавал методику на аттестацию, не сохранился ли договор (надо как образец). Мне аттестующая организация такую фигню прислала... 10 листов печатного текста ни о чем... Если у кого есть, киньте в личку или на почту, пожалуйста.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЛенусяДата: Вторник, 15.10.2019, 05:41 | Сообщение # 9133
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
ФГИС опять не работает, даже окольными путями не заходит в нужную вкладку
 
elenadyadinaДата: Вторник, 15.10.2019, 07:09 | Сообщение # 9134
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Коллеги!
Является ли нарушением отсутствие сведений о СИ (средствах измерений) в протоколах испытаний?
 
oksana1-8Дата: Вторник, 15.10.2019, 07:09 | Сообщение # 9135
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
А у вас прошло 1,5 месяца и тишина...............

Так вот и я говорю, что все затянулось. Мы на аккредитацию заявились. Действительно, это может связано с внутренними изменениями в ФСА. Нам остается только ждать и звонить.
 
ДиректорДата: Вторник, 15.10.2019, 07:34 | Сообщение # 9136
Группа: Администраторы
Сообщений: 6911
Статус: Offline
Цитата oksana1-8 ()
Мы на аккредитацию заявились. Действительно, это может связано с внутренними изменениями в ФСА. Нам остается только ждать и звонить.
Проверьте по срокам, установленным приказом № 194. Адмсинистративным регламентом расписаны все сроки, которые ФСА может "тратить" на движение Вашей процедуры. Понимая, что в теории должно происходить с Вашим заявлением в конкретный момент, легче разговаривать с ФСА. И "там" внимательнее относятся к звонкам, когда осознают, что спрашивающий в курсе сроков перехода заявки "со стола на стол" deal


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
oksana1-8Дата: Вторник, 15.10.2019, 08:05 | Сообщение # 9137
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Offline
Цитата Директор ()
И "там" внимательнее относятся к звонкам, когда осознают, что спрашивающий в курсе сроков перехода заявки "со стола на стол"

Спасибо за разъяснение. Да, я сориентировалась по срокам. Примерно 25 раб дней должно быть на регистрацию заявления и назначение экспертной группы, если не будет отказа со стороны экспертов. Вот и думаю, что все сроки вышли, либо как раз отказ есть, либо внутренняя заминка в ФСА. Будем звонить снова.
 
djorvaДата: Вторник, 15.10.2019, 09:17 | Сообщение # 9138
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Статус: Offline
Добрый день!
Скажите пожалуйста, а когда выездная экспертиза, нужно ли обновлять трудовые договора и трудовые книжки? Ну то есть проставить свежие копии верны.
 
ДиректорДата: Вторник, 15.10.2019, 09:23 | Сообщение # 9139
Группа: Администраторы
Сообщений: 6911
Статус: Offline
Что с ФГИС-2, коллеги? Работает? Мне вчера писали и здесь кто-то жаловался, что снова не работает. Наладилось? Или как?

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
antygra22Дата: Вторник, 15.10.2019, 09:43 | Сообщение # 9140
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Что с ФГИС-2, коллеги? Работает? Мне вчера писали и здесь кто-то жаловался, что снова не работает. Наладилось? Или как?


Доброе утро. ФГИС2 работает, но очень медленно, неуверенно, постоянно зависает, по своему желанию выходит из системы на страницу авторизации, с трудом сохраняет и отправляет сведения о протоколах. И, если можно так выразиться, прямым путем у меня не заходит в раздел протоколов, пользуюсь подсказкой коллеги на форуме (спасибо большое) - захожу в госуслуги и потом возвращаюсь в результаты деятельности. Это какое-то издевательство.
 
ДиректорДата: Вторник, 15.10.2019, 09:46 | Сообщение # 9141
Группа: Администраторы
Сообщений: 6911
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Ну то есть проставить свежие копии верны.
Это не принципиально, коллега. Смысл этих копий в том, что эксперты на выездной сверяют их с представленными оригиналами. Дата выездной части проверки зафиксирована (и не один раз), поэтому какая дата стоит рядом с "копия верна" не так уж важно, представили-то Вы эту копию в момент проверки. Но мы заем как бывает в реальной жизни, кто-то может "фыркнуть"...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
oksana1-8Дата: Вторник, 15.10.2019, 10:09 | Сообщение # 9142
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Ну то есть проставить свежие копии верны.

На выездной смотрят оригиналы. С собой берут сканы оригиналов. Так было у нас в другой лаборатории.


Сообщение отредактировал oksana1-8 - Вторник, 15.10.2019, 10:11
 
darimavictorovnaДата: Вторник, 15.10.2019, 10:20 | Сообщение # 9143
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата elenadyadina ()
Является ли нарушением отсутствие сведений о СИ (средствах измерений) в протоколах испытаний?

В зависимости от ситуации. Если в МВИ прописано указание оборудования в протоколах испытаний, то да.
Если Вы связаны с Таможенным союзом нужно посмотреть Разъяснение от РА в каких случаях указывать оборудование в протоколах.
 
AhmatovaMAДата: Вторник, 15.10.2019, 10:37 | Сообщение # 9144
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Добрый день! Хотела проконсультироваться. Насколько обоснованно требование чтобы специалист имел опыт работы по исследованиям (испытаниям), измерениям в области аккредитации не менее трех лет, подтвержденный именно в аккредитованной организации. Специалист мог же работать в организации, которая не была аккредитована потому что ее деятельность не подлежит аккредитации, но выполнял те же обязанности, что и в организации, деятельность которой подлежит аккредитации. Ведь опыт работы не обязательно должен нарабатываться только в аккредитованной организации или я неправильно понимаю пункт 19 Критериев.
 
sk-jaiДата: Вторник, 15.10.2019, 10:59 | Сообщение # 9145
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата AhmatovaMA ()
или я неправильно понимаю пункт 19 Критериев.

Я понимаю также. Работа в аккредитованной ИЛ несомненно бонус, но Критериями не требуется
 
ДиректорДата: Вторник, 15.10.2019, 11:02 | Сообщение # 9146
Группа: Администраторы
Сообщений: 6911
Статус: Offline
Цитата AhmatovaMA ()
Насколько обоснованно требование чтобы специалист имел опыт работы по исследованиям (испытаниям), измерениям в области аккредитации не менее трех лет, подтвержденный именно в аккредитованной организации. Специалист мог же работать в организации, которая не была аккредитована потому что ее деятельность не подлежит аккредитации, но выполнял те же обязанности, что и в организации, деятельность которой подлежит аккредитации. Ведь опыт работы не обязательно должен нарабатываться только в аккредитованной организации или я неправильно понимаю пункт 19 Критериев.

Об опыте работы в Критериях написано так:
опыта работы по исследованиям (испытаниям), измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, не менее трех лет.
Т.е. доказать надо, что человек был допущен (и исполнял, набрал стаж) к работам по проведению исследований (испытаний) и измерений в области аккредитации идентичной ОА аккредитованного лица. А если не было области аккредитации (Вы пишете, что ИЛ не была аккредитована), как сможете доказать, что стаж есть и он именно в заявленной (утвержденной) ОА аккредитованной (или аккредитуемой) лаборатории?? Загвоздка в доказательствах, я думаю.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
sk-jaiДата: Вторник, 15.10.2019, 11:02 | Сообщение # 9147
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
По поводу указания методики в протоколах. Всегда смущала формулировка в разъяснениях "версия нормативного документа с полным наименованием и реквизитами (номером,годом)". Применительно анализа воды питьевой. Предположим, 15 показателей, на каждый свой НД. У нас в протоколе напротив каждого показателя графа "Методы испытаний", где указываем номер ГОСТ с годом. Еще необходимо полное наименование ГОСТ писать? Или я опять неправильно разъяснения читаю?

Мы пишем полное название документа для каждого показателя. Полное, с номером, без года (как в ОА), для ПНД Ф - с изданием
 
ilab17025Дата: Вторник, 15.10.2019, 11:15 | Сообщение # 9148
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Насколько обоснованно требование чтобы специалист имел опыт работы по исследованиям (испытаниям), измерениям в области аккредитации не менее трех лет, подтвержденный именно в аккредитованной организации.


На мой взгляд необоснованное требование, в Критериях об опыте работы именно в аккредитованной лаборатории не говорится.
Знаю одно время эксперты требовали наличие опыта именно по конкретному объекту. Например специалист из "водной" лаборатории не мог делать нефтепродукты, т.к. опыта с нефтепродуктами у него нет. Сейчас на последнем семинаре прозвучало, что подтверждается опыт именно по методам, не важно с какими объектами специалист работал и в какой лаборатории.

Добавлено (15.10.2019, 11:20)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
Загвоздка в доказательствах, я думаю.


Если будет копия ДИ с предыдущего места работы? Или заверенная характеристика с указанием методов, которыми владеет специалист? Может этого достаточно будет?

Добавлено (15.10.2019, 11:24)
---------------------------------------------

Цитата sk-jai ()
Полное, с номером, без года (как в ОА)


Наверное год все-таки нужно указывать, ведь как Вы докажете, что пользовались актуальной версией? И в разъяснениях тоже звучит, что с годом нужно указывать. Про полное название мне меньше нравится(( Мы название не указываем, и я постоянно сомневаюсь по этому поводу.
 
djorvaДата: Вторник, 15.10.2019, 11:37 | Сообщение # 9149
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Это не принципиально, коллега. Смысл этих копий в том, что эксперты на выездной сверяют их с представленными оригиналами. Дата выездной части проверки зафиксирована (и не один раз), поэтому какая дата стоит рядом с "копия верна" не так уж важно, представили-то Вы эту копию в момент проверки. Но мы заем как бывает в реальной жизни, кто-то может "фыркнуть"...

Вот в предыдущей лаборатории нам эксперты фыркнули, поэтому сейчас и думаю перестраховаться.
Или оставим так как есть, а если понадобится, то предоставим свежие копии.
 
AhmatovaMAДата: Вторник, 15.10.2019, 12:56 | Сообщение # 9150
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Я понимаю также. Работа в аккредитованной ИЛ несомненно бонус, но Критериями не требуется

Цитата sk-jai ()
Об опыте работы в Критериях написано так:
опыта работы по исследованиям (испытаниям), измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, не менее трех лет.
Т.е. доказать надо, что человек был допущен (и исполнял, набрал стаж) к работам по проведению исследований (испытаний) и измерений в области аккредитации идентичной ОА аккредитованного лица. А если не было области аккредитации (Вы пишете, что ИЛ не была аккредитована), как сможете доказать, что стаж есть и он именно в заявленной (утвержденной) ОА аккредитованной (или аккредитуемой) лаборатории?? Загвоздка в доказательствах, я думаю.

Цитата sk-jai ()
На мой взгляд необоснованное требование, в Критериях об опыте работы именно в аккредитованной лаборатории не говорится.
Знаю одно время эксперты требовали наличие опыта именно по конкретному объекту. Например специалист из "водной" лаборатории не мог делать нефтепродукты, т.к. опыта с нефтепродуктами у него нет. Сейчас на последнем семинаре прозвучало, что подтверждается опыт именно по методам, не важно с какими объектами специалист работал и в какой лаборатории.

Коллеги, спасибо большое за консультацию! Просто я читала этот пункт и считала, что если специалист занимался этой работой, то не важно в аккредитованной или неаккредитованной организации он это делал, главное, что есть стаж, запись в трудовой книжке, должностные инструкции, но я не интерпретировала этот пункт Критериев именно с той стороны, что опыт должен нарабатываться только в аккредитованной организации. Спасибо еще раз!
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024