Среда, 25.06.2025, 00:05
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Подтверждение компетентности лаборатории
LilamiДата: Вторник, 22.10.2019, 22:07 | Сообщение # 9301
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Цитата bahhimik ()
В п. 19 Критериев написано под контролем, а в ГОСТ 17025 под наблюдением.


А что мешает написать: "под наблюдением и контролем"?
Можно наблюдать, как подопечный организовывает свой рабочий день, как обращается с посудой и расходными материалами, как ведет записи в собственной рабочей тетради и т.д. Эти наблюдения проводить эпизодически в течение рабочего дня.

А контролировать результаты обретения опыта: понимание сути метода путем тестирования; сроки выполнения программы, разработанной на период наставничества; оценивать результаты контрольных измерений и т.д.
 
ДиректорДата: Среда, 23.10.2019, 06:49 | Сообщение # 9302
Группа: Администраторы
Сообщений: 7243
Статус: Offline
Цитата Lilami ()
А что мешает написать: "под наблюдением и контролем"?
Ничего не мешает. Мы с Вами понимаем о чем идет речь, а "прикопаться" могут к любому слову.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
djorvaДата: Среда, 23.10.2019, 08:54 | Сообщение # 9303
Группа: Пользователи
Сообщений: 379
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!
Хотела уточнить насчет МСИ.
У нас довольная большая область аккредитации, но не на все объекты есть показатели качества в методиках, как на такие объекты проводить МСИ?
От росаккредитации было письмо, где была фраза, что участие в МСИ обязательное, где такая деятельность доступна и применима, как ее понимать?
 
oksana1-8Дата: Среда, 23.10.2019, 09:44 | Сообщение # 9304
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
ОА?. это что же получается? сначала разрешили, а потом "рекомендациями" запретили?? это же прямое лоббирование интересов производитель приборов, чтобы мы новые СИ покупали.. эт только по одному СИ, а если все РЭ в ОА посмотреть? половину ОА сократить придется? может сделать запрос об эквивалентности этих РЭ (2009 и 2014) что ли?

Доброе утро! У нас в старой ИЛ было при выездной, что эксперты не включили в область аккредитации РЭ на ВЕ-50 старый, тк. в описании типа нет прямой ссылки на то, что методика измерений содержитмся в эксплуатационной документации. Получается, пока мы не купим новую модификацию ВЕ-50, у которого в новом описании типа есть такая фраза, то мы не можем включить его в область. А как ВАм включили в область РЭ без таких фраз в описании типа? Интересно..И еще эксперты при следующей комиссии вполне могут исключить из области такие РЭ (будет ведь ее актуализация и вновь подписание). Тоже думали, как быть: купить новый прибор с новым РЭ или какой-то запрос сделать производителю. Но маловероятно, что производитель пойдет навстречу: новые приборы с новыми номерами в Госреестре и новыми описаниями типа и РЭ ( в области при том надо указывать конкретный номер РЭ). Вот так было.


Сообщение отредактировал oksana1-8 - Среда, 23.10.2019, 09:48
 
pettanayДата: Среда, 23.10.2019, 09:45 | Сообщение # 9305
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Цитата oleikt ()
Тоже менялся Завлаб. Можете самостоятельно внести изменения во ФГИС.

Спасибо большое
 
oksanaovtovaДата: Среда, 23.10.2019, 10:10 | Сообщение # 9306
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сколько лет должны храниться документы внутренних аудитов? У нас прописано пять лет, хотим сократить до трех лет, не будет ли это ошибкой?
 
kazanfamclubДата: Среда, 23.10.2019, 10:23 | Сообщение # 9307
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Добрый день, коллеги. До ПК мы делали запрос производителям по СИ 2003 года выпуска. ЭКО-Интех и Оптек сразу ответили, что в требованиях к описаниям типа си тех лет не было требования к методам. Эксперты в 2019 году эти письма приняли.
 
elleniumДата: Среда, 23.10.2019, 10:35 | Сообщение # 9308
Группа: Пользователи
Сообщений: 378
Статус: Offline
Цитата oksana1-8 ()
А как ВАм включили в область РЭ без таких фраз в описании типа? Интересно..


при ПК в 2018 году таких требований не было, чтобы в описании типа была ссылка на методику в РЭ. в том и дело, что номер в реестре СИ на этот конкретно прибор такой же, только год посвежее. но это же издевательство прям... скорее всего и в РЭ на более свежий прибор ничего не поменялось.. Надо как-то "уговорить" ФСА оставить в ОА РЭ на СИ, которые они до выхода этого разъяснения сами же утвердили и разрешили нам работать. я, конечно, не юрист, но как же фраза "закон обратной силы не имеет"? нам дорого по финансам получается - сначала заплати за расширение на РЭ, потом РЭ исключи из области (разъяснения новые появились), купи новый прибор и заплати опять за расширение.. это что финансовая нагрузка на ИЛ? антимонопольную службу пора подключить.. они так все ил разорят - капитально реестр ИЛ почистят((

Добавлено (23.10.2019, 10:36)
---------------------------------------------

Цитата kazanfamclub ()
Добрый день, коллеги. До ПК мы делали запрос производителям по СИ 2003 года выпуска.

а какого типа вы запрос делали? почему в описании типа отсутствует ссылка на методику измерений?
 
ilab17025Дата: Среда, 23.10.2019, 11:09 | Сообщение # 9309
Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, доброго всем дня!
Подскажите пожалуйста, как Вы понимаете п.8.4.2 ГОСТ 17025, где есть фраза, что лаборатория должна сохранять записи в течение периода, установленного договорными обязательствами. Как это совместить с п. 23.7 (и) Критериев?
Заранее благодарю.
 
oksana1-8Дата: Среда, 23.10.2019, 11:22 | Сообщение # 9310
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
при ПК в 2018 году таких требований не было, чтобы в описании типа была ссылка на методику в РЭ.

Мы аккредитовывались в 2016 и первый ПК в 2017 г. проходили. Все уже было.


Сообщение отредактировал oksana1-8 - Среда, 23.10.2019, 11:24
 
elleniumДата: Среда, 23.10.2019, 11:26 | Сообщение # 9311
Группа: Пользователи
Сообщений: 378
Статус: Offline
подскажите, пожалуйста, а в каком документе были прописаны эти требования? в Разъяснениях они есть.. а еще в каком?
 
oksana1-8Дата: Среда, 23.10.2019, 11:26 | Сообщение # 9312
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
в том и дело, что номер в реестре СИ на этот конкретно прибор такой же, только год посвежее. но это же издевательство прям... скорее всего и в РЭ на более свежий прибор ничего не поменялось.

а фраза про методику появилась? посмотрите получше. Может такое быть? У нас-то и номер в госреестре другой и описание типа к нему, и у РЭ тоже новый номер.

Добавлено (23.10.2019, 11:29)
---------------------------------------------
Цитата ellenium ()
подскажите, пожалуйста, а в каком документе были прописаны эти требования? в Разъяснениях они есть.. а еще в каком?

не помню. Так известная фраза, что "для прямых измерений методики измерений содержатся в эксплуатационных документах, если на это есть ссылка в описании типа". Смысл такой, но дословно не помню, может и присочинила немного.
Интересно то, что у коллег-лабораторий с подобными областями аккредитации с проверками в такие же сроки в областях аккредитации стоят РЭ на такие приборы (без фразы а описании типа), больше того у них есть и СаНПиНы, и ГН, которые у нас эксперты из проекта области аккредитации убрали.


Сообщение отредактировал oksana1-8 - Среда, 23.10.2019, 11:35
 
AtalantaДата: Среда, 23.10.2019, 11:35 | Сообщение # 9313
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Цитата pettanay ()
Цитата oleikt ()
Тоже менялся Завлаб. Можете самостоятельно внести изменения во ФГИС.

Спасибо большое


а как быть в том случае, если руководитель ИЛ ушел в декретный отпуск, и вместо него исполняет обязанности другой сотрудник?
 
elleniumДата: Среда, 23.10.2019, 11:49 | Сообщение # 9314
Группа: Пользователи
Сообщений: 378
Статус: Offline
Цитата oksana1-8 ()
а фраза про методику появилась? посмотрите получше. Может такое быть? У нас-то и номер в госреестре другой и описание типа к нему, и у РЭ тоже новый номер


это 102 ФЗ: "Методики (методы) измерений, предназначенные для выполнения прямых измерений, вносятся в эксплуатационную документацию на средства измерений. Подтверждение соответствия этих методик (методов) измерений обязательным метрологическим требованиям к измерениям осуществляется в процессе утверждения типов данных средств измерений. В остальных случаях подтверждение соответствия методик (методов) измерений обязательным метрологическим требованиям к измерениям осуществляется путем аттестации методик (методов) измерений. Сведения об аттестованных методиках (методах) измерений передаются в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений проводящими аттестацию юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями"... и что же нам теперь сокращать будут то, что прошлый эксперт просмотрел?
 
pettanayДата: Среда, 23.10.2019, 11:55 | Сообщение # 9315
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Цитата Atalanta ()
а как быть в том случае, если руководитель ИЛ ушел в декретный отпуск, и вместо него исполняет обязанности другой сотрудник?


Я думаю в ЛК отметку ставить просто "временное отсутствие", а человеку который выполняет обязанности наоборот добавить функцию руководителя ИЛ.
 
macola555Дата: Среда, 23.10.2019, 12:23 | Сообщение # 9316
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Цитата nisadik ()
Здравствуйте, коллеги...у кого как продвигаются дела с анкетой самообследования для анализа готовности... какую форму анкеты предпочли?

Мы перечислили все требования критериев касательно испытательной лаборатории, и напишем подтверждение соответствия требованиям (процедуры, инструкции, политики). Посмотрите ПРИКАЗ от 29 октября 2014 года N 684 "Об утверждении формы анкеты самообследования соответствия критериям аккредитации" - его можно взять за основу вашей анкеты.

[b] Если вчитаться в п. 24 Плана перехода "Проведение анализа готовности лаборатории к проведению оценки ее соответствия требованиям критериев аккредитации (с изменениями, внесенными в связи с принятием ГОСТ ISO/IEC 17025-2019) и заполнение анкеты самообследования", то возникает вопрос - Необходимо анкету заполнять только по внесенным изменениям или по всем критериям?
confused
 
sk-jaiДата: Среда, 23.10.2019, 12:49 | Сообщение # 9317
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата macola555 ()
ПРИКАЗ от 29 октября 2014 года N 684 "Об утверждении формы анкеты самообследования соответствия критериям аккредитации"

Вот это анкета!:)

Цитата macola555 ()
вопрос - Необходимо анкету заполнять только по внесенным изменениям или по всем критериям?

Я так поняла, что по всем Критериям. Тем более, как раз по предложенному Вами варианту будет полное обследование
 
СамарчанкаДата: Среда, 23.10.2019, 14:27 | Сообщение # 9318
Группа: Администраторы
Сообщений: 931
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
Подскажите пожалуйста, как Вы понимаете п.8.4.2 ГОСТ 17025, где есть фраза, что лаборатория должна сохранять записи в течение периода, установленного договорными обязательствами. Как это совместить с п. 23.7 (и) Критериев?

Противоречия нет.
В Критериях говорится о сроке хранения определенной части документов, что они хранятся не менее трех лет.
В п.8.4.2 (ГОСТ 17025) говорится о записях лаборатории (не только об итоговых), о том, что должны сохранять записи в течение периода, установленного договорными обязательствами. Вывод прост - все что положено, храним в течение действия договорных обязательств, а итоговые - не менее трех лет.
 
oksana1-8Дата: Среда, 23.10.2019, 14:46 | Сообщение # 9319
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
и что же нам теперь сокращать будут то, что прошлый эксперт просмотрел?

Будьте просто готовы и к такому варианту. Подумайте, что можно сделать, подстраховаться. Правило одно-в области аккредитации не должно быть НД, не содержащих методики измерений, будь то РЭ или СаНПиН. Так было у нас при проверках.


Сообщение отредактировал oksana1-8 - Среда, 23.10.2019, 14:50
 
ilab17025Дата: Среда, 23.10.2019, 14:48 | Сообщение # 9320
Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Вывод прост - все что положено, храним в течение действия договорных обязательств, а итоговые - не менее трех лет.


Получается, если прописать, что итоговым документом является Протокол испытаний, то его нужно хранить 3 года. Рабочие журналы- в течение действия договорных обязательств? Даже страшно стало за свои мысли.
 
elleniumДата: Среда, 23.10.2019, 14:54 | Сообщение # 9321
Группа: Пользователи
Сообщений: 378
Статус: Offline
Цитата oksana1-8 ()
Правило одно-в области аккредитации не должно быть НД, не содержащих методики измерений, будь то РЭ или СаНПиН. Так было у нас при проверках.



так в этом РЭ и содержится методика, просто на нее в описании типа ссылки нет.. может не было такого требования в 2009 году..


Сообщение отредактировал ellenium - Среда, 23.10.2019, 15:01
 
oksana1-8Дата: Среда, 23.10.2019, 15:03 | Сообщение # 9322
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
так экспертам и скажите. По-видимому, логика такая: есть пункт в описании типа с фразой о методике значит и есть сама методика в РЭ

Сообщение отредактировал oksana1-8 - Среда, 23.10.2019, 15:12
 
bahhimikДата: Среда, 23.10.2019, 15:49 | Сообщение # 9323
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Offline
Цитата kazanfamclub ()
ЭКО-Интех и Оптек сразу ответили

Коллега, у нас тоже есть приборы ЭкоИнтех 2003 года, РЭ указаны в области. Не могли бы поделиться письмом производителя.
 
НадеждаСигилетДата: Среда, 23.10.2019, 15:53 | Сообщение # 9324
Группа: Администраторы
Сообщений: 337
Статус: Offline
Коллеги, обратите внимание на новое сообщение в теме "Важная информация БИЗНЕС-ЭКСПЕРТ"
 
pashaeva-95Дата: Среда, 23.10.2019, 15:57 | Сообщение # 9325
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!
Помогите, как корректно, сформулировать ответ руководству, ЗАЧЕМ нужны повышения квалификации???
Чтоб сразу и наповал.
Мои доводы о соответствии критериев аккредитации и ГОСТу 17025 их не устраивает.
Написала учебу на 2020 год, по темам: внутренний аудит, менеджер лабораторного подразделения, Требования к Протоколу испытаний. Правила представления результатов испытаний,архивное дело.
Теперь необходимо защитить.
cry
 
elleniumДата: Среда, 23.10.2019, 16:16 | Сообщение # 9326
Группа: Пользователи
Сообщений: 378
Статус: Offline
Цитата bahhimik ()
Коллега, у нас тоже есть приборы ЭкоИнтех 2003 года, РЭ указаны в области. Не могли бы поделиться письмом производителя.

покажите, пожалуйста, образец запроса)) может мы такие производителям по своим СИ отправим.
 
pettanayДата: Среда, 23.10.2019, 17:26 | Сообщение # 9327
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Цитата pashaeva-95 ()
Помогите, как корректно, сформулировать ответ руководству, ЗАЧЕМ нужны повышения квалификации???


Я писала такое обоснование, всех устроило. Или просто никто не заморачивался) Это было еще до выхода 17025.

В связи с непрерывным совершенствованием нормативно-правовой базы возрастают требования к Испытательным лабораториям и лабораторным центрам, которые оказывают услуги в области проведения испытаний, а также в связи с тем, что вышла новая версия ГОСТ ИСО/МЭК 17025 -2017 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий», на которую должны перейти лаборатории, которые используют данный документ в течение трех лет с момента публикации документа, прошу Вас направить на курсы повышения квалификации для повышения своего профессионального уровня, совершенствования и поддержания системы менеджмента качества ЦИЛ.
Обучение по программе повышения квалификации «Практические вопросы деятельности испытательных лабораторий (центров). Система менеджмента испытательной лаборатории» пройдет с 17 по 21 июня в дистанционном формате на базе единой образовательной платформы национальной системы аккредитации и очно в Международном институте стратегического развития отраслевых экономик Российского университета дружбы народов с 24 по 28 июня.
На курсах повышения квалификации будут освещены вопросы по порядку перехода на ISO/IEC 17025:2017 и обзор всех изменений законодательства в сфере аккредитации, порядок работы с личным кабинетом аккредитованных лиц и другие важные для лаборатории вопросы.
 
sanlab2011Дата: Среда, 23.10.2019, 20:31 | Сообщение # 9328
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата tat_fed ()
Эксперты нормально относятся к старым СИ, там требования к оформлению документации по описанию типа иные были. Никто их за это не выкидывает.

Летом проходили ПК, "выкинули" из области 5 старых СИ!!! Татьяна Ивановна права, обольщаться не стоит-можно надеяться на лучшее (на сговорчивого эксперта), но готовиться нужно к худшему!
 
kazanfamclubДата: Четверг, 24.10.2019, 01:30 | Сообщение # 9329
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
ellenium, да, мы делали запрос как работать аккредитованной лаборатории в соответствии с разъяснениями ФСА? Думаю, что запросом я никого не удивила.
 
agridnikovaДата: Четверг, 24.10.2019, 05:35 | Сообщение # 9330
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Здравствуйте, дорогие коллеги!
Скажите, пожалуйста, использует ли кто-нибудь в работе Анализатор кислорода промышленный АКПМ-1-01Л (лабораторный для БПК).
Как он в эксплуатации?

напишите, пожалуйста, в ЛС!

спасибо!
 
ДиректорДата: Четверг, 24.10.2019, 07:32 | Сообщение # 9331
Группа: Администраторы
Сообщений: 7243
Статус: Offline
Цитата kazanfamclub ()
мы делали запрос как работать аккредитованной лаборатории в соответствии с разъяснениями ФСА? Думаю, что запросом я никого не удивила.
Коллеги, нам не удивление от них надо, а изменения в приказ № 11 (как недавно совершенно правильно писал Анатолий Иванович).
Суть в том, что РА начала наводить порядок (и мы с Вами, по большому счету, не против), но "платить по счетам" за этот порядок будут только лаборатории... Потому что - не подумали (или не договорились) как навести порядок в эксплуатационной документации, как быть с давнишними свидетельствами об утверждении типа СИ, нет должного порядка в аттестации методик и т.д. и т.п. То есть задумали-то хорошее дело, а "выросло то, что выросло"... Обращаться в ФСА по каждому отдельному РЭ бессмысленно - писк отдельной ИЛ под катком перемен не расслышат или ответят формально в стиле - сам виноват...
Обращение от группы лабораторий сильнее, но у нас нет ни "группы", ни организации, ни доверенного лица (организации), которая была бы уполномочена заниматься общими для нас проблемами. Вынуждена Вам написать еще раз, как человек, знающий о чем пишет: на общественных началах, в свободное от основного дела время, этим заниматься уже очень трудно, практически невозможно. Объединяться надо. Других вариантов нет.
Сегодня после работы сделаю отдельную тему (для тех, кто наконец осознал, что надо объединяться и готов это обсуждать), чтобы не засорять эту ветку


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
AtalantaДата: Четверг, 24.10.2019, 08:54 | Сообщение # 9332
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Коллеги, доброе утро! Подскажите пожалуйста - сотрудник числится в одном структурном подразделении, но в силу производственной необходимости и усиления работы другого подразделения необходимо чтобы он выполнял обязанности в другом отделе, но оставался числиться в том, в котором работает по трудовому договору. Как это правильно оформить? Может кто-то сталкивался
 
AhmatovaMAДата: Четверг, 24.10.2019, 09:46 | Сообщение # 9333
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Atalanta ()
Коллеги, доброе утро! Подскажите пожалуйста - сотрудник числится в одном структурном подразделении, но в силу производственной необходимости и усиления работы другого подразделения необходимо чтобы он выполнял обязанности в другом отделе, но оставался числиться в том, в котором работает по трудовому договору. Как это правильно оформить? Может кто-то сталкивался

Доброе утро! Может как вариант подготовить дополнительное соглашение к трудовому договору и по внутреннему совмещению добавить сотруднику дополнительные обязанности. Это допускается в рамках Трудового законодательства, а как лучше сделать кадровики думаю подскажут.


Сообщение отредактировал AhmatovaMA - Четверг, 24.10.2019, 10:46
 
Korneev5VitДата: Четверг, 24.10.2019, 10:14 | Сообщение # 9334
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Подскажите как думаете можно ли в протоколе испытаний(измерений) в качестве цели написать: ПК/СОУТ (потому что сейчас рез-ты СОУТ можно для ПК ну и наоборот) т.е. две цели сразу, нарушим ли требования ГОСТ 17025 или критериев??? Я вообще пункт про цели не нашёл , т.е. РА вообще то что я в целях пишу волновать не будет, я думаю они найдут много чего другого в протоколах к чему прикопаться.
 
elleniumДата: Четверг, 24.10.2019, 10:45 | Сообщение # 9335
Группа: Пользователи
Сообщений: 378
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Сегодня после работы сделаю отдельную тему (для тех, кто наконец осознал, что надо объединяться и готов это обсуждать), чтобы не засорять эту ветку

Татьяна ивановна, мы с вами!
 
juprokhorovaДата: Четверг, 24.10.2019, 11:14 | Сообщение # 9336
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Статус: Offline
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, у кого есть Приказ Росстандарта от 15.07.2019 N 385-ст "О введении в действие межгосударственного стандарта" в формате ПДФ? (с подписью и печатью)
В интернете нахожу только текст.
Поделитесь, пожалуйста.
Спасибо!
 
tatyanas1971Дата: Четверг, 24.10.2019, 11:59 | Сообщение # 9337
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Добрый день! Сегодня ФГИС вообще не хочеи работать, то замок висит и ни к какой закладки не исчезает, то нет входа на сайт, то зависает на пол-часа. Наши IT сказали, что это с их стороны.
Скажите, коллеги, у всех так?

Когда же это закончится?
 
sanepidannaДата: Четверг, 24.10.2019, 13:02 | Сообщение # 9338
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата tatyanas1971 ()
Сегодня ФГИС вообще не хочет работать
У нас такая же ситуация. По факту ФГИС на текущей неделе у нас работал только вчера.
 
elleniumДата: Четверг, 24.10.2019, 13:34 | Сообщение # 9339
Группа: Пользователи
Сообщений: 378
Статус: Offline
Коллеги, добрый день. у мня вопрос по газосигнализатору Комете, что вы пишете в ОА для работы с ней? раньше писали РЭ на Комета, а сейчаспо разъяснениям новым теперь ее вписывать в ОА нельзя (нет ссылки в описании типа на методику).
 
kazanfamclubДата: Четверг, 24.10.2019, 14:24 | Сообщение # 9340
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
bahhimik, пришлю в понедельник, сейчас на выезде.
 
DmitrievaДата: Четверг, 24.10.2019, 14:30 | Сообщение # 9341
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Добрый день, коллеги подскажите как быть? Вторую неделю не можем подать заявление на ПК+ расширение через ЛК ФГИС. Техподдержка присылает только инструкции как очистить кеш. После очистки все остается без изменений.
 
oksanaovtovaДата: Четверг, 24.10.2019, 14:56 | Сообщение # 9342
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Цитата tatyanas1971 ()
Сегодня ФГИС вообще не хочеи работать

С утра была такая-же ситуация, перезагрузила, потыкала в разные вкладки и в итоге зайти удалось, даже дал возможность создавать на основе, но очень медленно.
 
АфанасьевДата: Четверг, 24.10.2019, 15:22 | Сообщение # 9343
Группа: Друзья
Сообщений: 498
Статус: Offline
Цитата oksana1-8 ()
Правило одно-в области аккредитации не должно быть НД, не содержащих методики измерений, будь то РЭ или СаНПиН. Так было у нас при проверках.


Цитата ellenium ()
так в этом РЭ и содержится методика, просто на нее в описании типа ссылки нет.. может не было такого требования в 2009 году


Цитата oksana1-8 ()
так экспертам и скажите. По-видимому, логика такая: есть пункт в описании типа с фразой о методике значит и есть сама методика в РЭ


К сожалению такое "Правило" было только до января 2019 года. С января 2019 года появилось еще одно "правило" - пункт 6.9 Приказа РА № 11 от 25 января 2019 года. И согласно этому новому "правилу" наличия по факту методики в РЭ для включения данного РЭ в Область аккредитации уже недостаточно. Если проверяющие эксперты "умные" - они не станут подставлять себя и принимать ваши, пусть и логичные доводы. Ведь в разделе "Введение" "Рекомендаций" приказа № 11 четко написано, что эти рекомендации по заполнению Области аккредитации для применения экспертами.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Четверг, 24.10.2019, 15:26
 
elleniumДата: Четверг, 24.10.2019, 15:43 | Сообщение # 9344
Группа: Пользователи
Сообщений: 378
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
К сожалению такое "Правило" было только до января 2019 года. С января 2019 года появилось еще одно "правило" - пункт 6.9 Приказа РА № 11 от 25 января 2019 года. И согласно этому новому "правилу" наличия по факту методики в РЭ для включения данного РЭ в Область аккредитации уже недостаточно. Если проверяющие эксперты "умные" - они не станут подставлять себя и принимать ваши, пусть и логичные доводы. Ведь в разделе "Введение" "Рекомендаций" приказа № 11 четко написано, что эти рекомендации по заполнению Области аккредитации для применения экспертами.


печальная для нас ситуация.. а как быть с газоанализаторами? если РЭ на комету из ОА уберут, как Кометой-то пользоваться? Подскажите, пожалуйста, может вы знаете, на какой НД надо расшириться, чтобы можно была Кометой работать?
 
bahhimikДата: Четверг, 24.10.2019, 16:09 | Сообщение # 9345
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Offline
Цитата kazanfamclub ()
bahhimik, пришлю в понедельник, сейчас на выезде.

Спасибо, ждем
 
yelenaR-66Дата: Четверг, 24.10.2019, 16:21 | Сообщение # 9346
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Цитата Dmitrieva ()
подать заявление на ПК+ расширение через ЛК ФГИС

При подаче заявления и подписании выдает ошибку, не хватает временного интервала для ЭП. По каждому пункту(вкладки) подгружаемые файлы заархивировали. Система приняла и ЭП подписала.


Сообщение отредактировал yelenaR-66 - Четверг, 24.10.2019, 16:25
 
АфанасьевДата: Четверг, 24.10.2019, 16:27 | Сообщение # 9347
Группа: Друзья
Сообщений: 498
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
а как быть с газоанализаторами? если РЭ на комету из ОА уберут, как Кометой-то пользоваться? Подскажите, пожалуйста, может вы знаете, на какой НД надо расшириться, чтобы можно была Кометой работать?
Могу подсказать, как оставить подобные СИ (в том числе и Комету в потенциальном пользовании в ИЛ и как оставить в Области аккредитации те факторы и те уровни факторов, которые измеряются данными СИ.
Все просто (я как-то уже писал об этом). Нужно попросту написать свою методику, содержание которой будет один в повторять содержание методики РЭ на СИ и внедрить эту методику в лаборатории в соответствии с требованиями 17025. Методика это так и может называться, как вариант: "Методика измерения ХХХХХХ ХХХХХХ прибором Комета № ХХХХХХ" или "Методика измерения ХХХХХХ ХХХХХХ прибором Комета, Описание типа № ХХХХХХ" . Если внедрение методики будет сделано по всем требованиям 17025, то никаких противопоказаний для включения этой методики в область аккредитации и для сохранения, естественно, в этой области аккредитации как факторов, так и соответствующих диапазонов измерения этих факторов быть не должно. Аккредитация такой методики для включения ее в Область аккредитации не обязательна. Нет такого требования, чтобы в Области аккредитации были только аттестованные методики (правда, только если в документах вашей ИЛ, например в Положении об ИЛ или в Руководстве по качеству не написана, уж простите, такая глупость, что сфера деятельности ИЛ, например, исключительно измерения для целей СОУТ).

Далее можно продолжить действия по решению вопроса об использованию этих СИ без ограничений на сферу деятельности. Можно будет скинуться с какими-либо другими ИЛ, которые имеют аналогичные "старые" Кометы, и можно будет с небольшими затратами для каждой ИЛ аттестовать эту методику (при втором предложенном мною варианте ее названия). Но это могут быть вопросы уже не так горящие. В области аккредитации ведь все будет. Даже после аттестации этой методики Область аккредитации корректировать не придется, если в Области аккредитации будет указан только номер методики в системе идентификации предприятия - разработчика и ее название.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Четверг, 24.10.2019, 16:30
 
elleniumДата: Четверг, 24.10.2019, 17:17 | Сообщение # 9348
Группа: Пользователи
Сообщений: 378
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Нет такого требования, чтобы в Области аккредитации были только аттестованные методики (правда, только если в документах вашей ИЛ, например в Положении об ИЛ или в Руководстве по качеству не написана, уж простите, такая глупость, что сфера деятельности ИЛ, например, исключительно измерения для целей СОУТ).


Спасибо. но у нас работы по производственному контролю, относятся к сфере госрегулирования.
ФЗ-102 "Методики (методы) измерений, предназначенные для выполнения прямых измерений, вносятся в эксплуатационную документацию на средства измерений. Подтверждение соответствия этих методик (методов) измерений обязательным метрологическим требованиям к измерениям осуществляется в процессе утверждения типов данных средств измерений. В остальных случаях подтверждение соответствия методик (методов) измерений обязательным метрологическим требованиям к измерениям осуществляется путем аттестации методик (методов) измерений. Сведения об аттестованных методиках (методах) измерений передаются в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений проводящими аттестацию юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями".

нам наверное без аттестованных методик не обойтись, если свою сделать на баз РЭ Кометы((.

я теперь вообще не понимаю как этой ситуации п 6.9. в Разъяснениях выходить.. общей НД, чтобы проводить измерения газоанализаторами я не нашла.. получается, что если в описании типа конкретного газоанализатора нет ссылки на методики в РЭ, то газоанализатором пользоваться нельзя вообще.. но это же не к ИЛ вопрос! это же к производителям приборов, тем, кто описания типа делают, а почему ИЛ должны страдать? очень надеюсь ,что мы общий запрос в ФСА сделаем по этому вопросу.. хотя бы ранее внесенные в ОА РЭ не выкидывать.. которые была в ОА до января 2019 года.
 
АфанасьевДата: Четверг, 24.10.2019, 17:54 | Сообщение # 9349
Группа: Друзья
Сообщений: 498
Статус: Offline
ellenium, а можно для уточнения вашей конкретной ситуации ответить на три уточняющую вопроса:
1. Как давно (с какого примерно года) вы, как аккредитованная занимаетесь ПК?
2. Когда (в каком году) в вашу область аккредитации были включены в качестве методик РЭ?
3. И что: вы никогда, когда проводили измерения для целей ПК, не указывали в протоколах в качестве методик измерений различные МУК, МУ, ГОСТы или СанПиНы?
Ответьте на эти вопросы. Возможно, по результатам ответов я подскажу вам что-то для практике полезное.

Цитата ellenium ()
что мы общий запрос в ФСА сделаем по этому вопросу.. хотя бы ранее внесенные в ОА РЭ не выкидывать.. которые была в ОА до января 2019 года.
А о чем вы в этом общем запросе спрашивать будете? Если о том, можно ли указывать "!старые" РЭ, то ответ будет простой:
- какие РЭ можно указывать в ОА - регламентирует пункт 6.9 Приказа № 11
Если спросите о том: можно ли указывать в ОА те РЭ, где написано слово "Методика", то наиболее вероятен такой ответ, что, наличие слова "Методика" (написанного производителем СИ) отнюдь не означает, что то, что под этим кроется соответствует тому, что должно быть под словом "Методика" согласно 102-ФЗ. Ведь подтверждения соответствия со стороны Росстандарта нет...И еще будет сказано, что, мол, это не в компетенции РА разбираться, соответствует ли то, что написано под словом "Методика " в РЭ требованиям 102-ФЗ. Что, мол, обращаться вам по этим вопросам нужно не в РА, а в Росстандарт. Вот подтвердит Росстандарт, что это "настоящая" методика, а не просто пункты РЭ под названием "Методика", вот тогда, можно будет обсуждать вопрос о включении в ОА.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Четверг, 24.10.2019, 18:00
 
violetmoonx7Дата: Пятница, 25.10.2019, 00:04 | Сообщение # 9350
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
Добрый вечер, коллеги) Может кому-то будет полезна моя история.
В конце июля, через месяц после ПК-2, нашу лабораторию полностью приостановили. РА дала нам 2 месяца на устранение несоответствий. Несоответствий было много, около 17. В конце сентября мы отвезли отчет в РА на 750 страницах) Через 20 дней нам прислали приказ о проведении внеочередной проверки. Через 3 дня после получения приказа к нам приехал представитель РА. Работал 2 дня. Составил акт, где прописал что все несоответствия устранены и сказал, что через 3 дня нас "включат". 3 дня плавно превратились в 7 дней, но в итоге - с сегодняшнего дня мы горим зеленым цветом smile ура)
Итого, с момента приостановки до момента возобновления деятельности прошло ровно 3 месяца.

Хотелось бы отметить следующее, касающееся работы представителя РА:
1. Она была адекватной (в отличие от экспертов, которые нас проверяли). 
2. Смотрела все несоответствия строго по акту. Ни во что другое не лезла.
3. Проверяла всю цепочку документов. Если это была закупка нового оборудования, то смотрела все начиная от заявки и заканчивая включением прибора в график тех.обслуживания.
4. На каждое несоответствие смотрела распоряжения о назначении ответственных за устранение и сроки.
5. По методикам, в которых были допущены ошибки при контрольных испытаниях, провела устное собеседование. Спрашивала все, включая то, какие условия, оборудование и реактивы необходимы.
Смотрела протоколы внутреннего обучения, протоколы анализа контрольных проб, выданных ЦЛАТИ, которые мы взяли для того, чтобы закрыть несоотвествия при контрольных испытаниях.
6. Ей не очень понравилось, что мы вместо отозванных протоколов выдали заказчикам протоколы без ссылки на аттестат аккредитации. Но... В нашем РК прописана такая возможность, так что этот вопрос снялся.

В целом, после экспертов, которые не разговаривали с нами ВООБЩЕ, мы были приятно удивлены тем, что представитель РА может общаться по человечески) Хотелось бы верить, что большинство представителей РА такие, и наш случай- это   не исключение из правила.
Если у кого-то возникнут какие-то вопросы по устранению несоответствий, буду рада помочь smile
 
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2025