Четверг, 25.04.2024, 13:11
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Друзья сайта
КонсультантПлюс Правовой сайт
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 66
Главная » Архив материалов
Минздрав может ужесточить наказание за гибель людей на производстве
 Работодателям может грозить лишение свободы, если в результате несчастного случая на производстве погибли двое и более человек, говорится в презентации Минздравсоцразвития РФ, которую сегодня представил заместитель министра здравоохранения и социального развития Александр Сафонов. Ранее глава федеральной службы по труду и занятости РФ Юрий Герций сообщал о том, что на 1 октября 2011 года по различным причинам на производстве погибло 2,246 тысячи работников. Законопроект, предусматривающий внесение соответствующих изменений в Уголовный кодекс РФ, уже подготовлен для внесения в Госдуму. Кроме того, предлагается увеличить размер штрафов за нарушение работодателями законодательства России об охране труда до 100 раз в зависимости от тяжести нарушения. "В минувшем году потери ВВП России, связанные с неблагоприятными условиями труда, несчастными и смертельными случаями на производстве превысили 1,4 триллиона рублей. В данную цифру входят потери Фонда социального страхования на выплату больничных, реабилитацию профзаболеваний, а также потеря рабочих дней, выплата досрочных пенсий и так далее", - отметил Сафонов.
Просмотров: 1160 | Добавил: Директор | Дата: 07.12.2011 | Комментарии (0)

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 21.09.2011 N 1065н

"Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.11.2011 N 22460.

Срок проведения Рострудом проверки соблюдения установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве не может превышать 20 рабочих дней

В Регламенте определены:

предмет государственного контроля (надзора);

права и обязанности должностных лиц при осуществлении контроля (надзора);

требования к порядку исполнения государственной функции;

... Читать дальше »

Просмотров: 1799 | Добавил: Директор | Дата: 05.12.2011 | Комментарии (0)

Поправка от Прохорова появится в Трудовом кодексе в 2012 году

Поправка к Трудовому кодексу, регулирующая дистанционную занятость, практически согласована с профсоюзами и работодателями, правительство планирует внести документ в Госдуму в январе 2012г.

Работодатели празднуют победу: первая поправка к Трудовому кодексу из пакета поправок, предложенного Михаилом Прохоровым еще осенью 2010г., наконец-то будет принята. В РСПП надеются на дальнейшее обсуждение других инициатив этого пакета, пишет сегодня "Коммерсантъ".

Предполагается, что в Трудовом кодексе главу о регулировании труда надомных работников заменит новая — об особенностях регулирования труда работников, выполняющих работу вне производственных помещений и (или) места расположения работодателя.

В ней будет указано, что работник распределяет свое рабочее время и время отдыха самостоятельно, а длительность ежегодного оплачиваемого отпуска определяется трудовым договором. Работнику и работодателю новая поправка вменяет обязанность соблюдать требования охраны труда.

Работодатели намерены предложить в 2012г. поправки, предусматривающие включение в Трудовой кодекс понятий профессиональных стандартов и квалификаций, а также по применению особого режима трудового законодательства для малых предприятий.

В следующем году профсоюзы и Минздрав также планируют поднять вопросы по изменению Трудового кодекса. Так, ФНПР намерена обсудить тему индексации минимального размера оплаты ... Читать дальше »

Просмотров: 1176 | Добавил: Директор | Дата: 05.12.2011 | Комментарии (0)

Подписано постановление Правительства Российской Федерации
от 21 ноября 2011 г. № 957 «Об организации лицензирования отдельных
видов деятельности»

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. № 957 «Об организации лицензирования отдельных видов деятельности» определен перечень федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих лицензирование конкретных видов деятельности.

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляется лицензирование деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности)» и  деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случаев, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов IIIи IVстепеней потенциальной опасности, осуществляемой в замкнутых системах.

Просмотров: 1722 | Добавил: Директор | Дата: 02.12.2011 | Комментарии (0)

Минздравсоцразвития: с отменой трудовых книжек есть проблемы
(Материал предоставлен изданием «Ведомости») 

Представитель министерства сообщила, что проект документа будет готов не ранее следующего года – после переработки 200 нормативных актов 

«Законопроект об отмене трудовых книжек будет готов не ранее начала 2012 года,» — сообщила директор департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития Наталия Жарова, выступая в четверг на HR-форуме «Уроки 2011» газеты «Ведомости». По ее словам, специалистам министерства предстоит переработать не менее 200 нормативных актов, которые так или иначе имеют отношение к трудовым книжкам. Лишь после этой работы документ об отмене книжек сможет поступить на рассмотрение правительства. Жарова заметила, что трудовые книжки могут быть отданы на хранение самим работникам под их ответственность. 

С инициативой министерства об отмене трудовых книжек согласились более 70% участников форума, в котором приняли участие более сотни представителей российского бизнеса. 

«Институт трудовых книжек — анахронизм», — заявил на форуме вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Федор Прокопов. По его мнению, на сегодняшний день сформировался «нелегальный оборот трудовых книжек». Прокопов считает, что записи о причинах увольнения могут стать предметом спекуляции со стороны работодателей, а могут вызывать вопросы и при начислении пенсии. В качестве примера он привел запись в своей книжке об увольнении «по указу президента», законность формулировки которой, по его мнению, придется доказывать.

С трудовыми книжками не прочь распрощаться и председатель Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков. Выступая на форуме, он заметил, что отказаться от них можно будет лишь в том случае, если будет найдена аде ... Читать дальше »
Просмотров: 1220 | Добавил: Директор | Дата: 01.12.2011 | Комментарии (0)

Состоялось заседание Координационного совета по охране труда при Минздравсоцразвития России

На заседании, прошедшем под председательством замминистра здравоохранения и социального развития РФ Александра Сафонова, был представлен проект Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда, разработанный при участии специалистов НИИ охраны и экономики труда Минздравсоцразвития России. Проект документа был в основном одобрен.

Проект нового порядка уточняет действующие нормы обучения по охране труда, вводит новые категории обучаемых (например, специалисты организаций, оказывающих услуги в области охраны труда). Также в нем впервые предусматривается дифференциация продолжительности обучения и содержания программ для различных категорий обучающихся.

По мнению членов совета, усовершенствованный порядок обучения позволит сократить количество несчастных случаев на рабочем месте и профзаболеваний. По данным различных ведомств, в общей структуре причин несчастных случаев на производстве значительную долю составляют причины организационного характера и человеческий фактор – в том числе отсутствие или недостаточность подготовки по охране труда.

Члены совета рассмотрели и другой документ – проект приказа Минздравсоцразвития России «Об утверждении Типового перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению профессиональных рисков». Работа над ним будет продолжена совместно с членами Координационного совета.

Просмотров: 1152 | Добавил: Директор | Дата: 01.12.2011 | Комментарии (0)

Директор департамента Наталия Жарова: «Главная задача при реформировании трудового законодательства – соблюдение баланса интересов»

Об этом глава департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства говорила на прошедшем сегодня HR-форуме газеты "Ведомости".

Наталия Жарова выступила с обзором основных законодательных инициатив Минздравсоцразвития России в сфере трудовых отношений. Она отметила, что все решения принимаются на трехсторонней основе – с учетом мнения правительства, профсоюзов и работодателей.

В частности, Наталия Жарова сообщила: «Отмена трудовых книжек не произойдет одномоментно. Принятие решение об отмене возможно только после анализа всех нормативно правовых актов, в которых упоминается этот институт, а их насчитывается около 200». Законопроект по данному вопросу, как сообщалось ранее, будет подготовлен в течение 2012 года.

Говоря о законопроекте о «заемном труде», подготовленном депутатами Госдумы, представитель министерства отметила: «В законодательстве необходимо предусмотреть механизмы, которые защитили бы работника». «В комитете Госдумы по труду и социальной политике создана рабочая группа по законопроекту, - добавила Наталия Жарова. – По результатам ее работы и будет готовиться решение».

Говоря о Трудовом кодексе в целом, глава департамента отметила, что министерство проводит его аудит, для того чтобы впоследствии устранить нормы, которые двояко трактуются.

Просмотров: 1253 | Добавил: Директор | Дата: 01.12.2011 | Комментарии (0)

ТПП РФ: на повестке – вопросы охраны труда

В ТПП РФ прошла пресс-конференция на тему «Государственные меры по снижению профессиональных рисков, предупреждению травматизма и профессиональных заболеваний на производстве и улучшению демографической ситуации в РФ». Она была приурочена к открытию XV Международной специализированной выставки «Безопасность и охрана труда – 2011» (БИОТ-2011). Организовали выставку Министерство здравоохранения и социального развития и Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты (СРО Ассоциация «СИЗ») под патронатом ТПП РФ и РСПП. Специализированная выставка «Безопасность и охрана труда» будет проводиться уже в 15-й раз. За эти годы она стала важным мероприятием по данной проблематике не только в России, но и на территории стран СНГ и Восточной Европы. Как сообщил президент СРО Ассоциация «СИЗ» Юрий Сорокин, в нынешнем году число экспонентов достигнет 250, из них 20 – это зарубежные фирмы и компании из 17 стран мира. Впервые в рамках выставки пройдет Всероссийский конгресс «Профессия и здоровье», а также Международная конференция по проблемам охраны труда. Принявший участие в пресс-конференции вице-президент ТПП РФ Александр Рыбаков остановился на вопросах необходимости проведения аттестации рабочих мест и социальной ответственности бизнеса. Он подчеркнул, что выставка станет первым крупным мероприятием, проводящимся в России после выборов в Госдуму. Он пожелал успехов всем участникам выставки и выразил уверенность в ее успешном проведении. Руководитель Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций отметил, что обеспечение здоровья, охрана труда граждан находятся среди приоритетных задач государства. Именно поэтому предстоящая выставка, на которой будут продемонстрированы новейшие средства индивидуальной защиты, станет важным событием в жизни российского общества. К сожалению, сказал он, сегодня охрана труда на многих предприятиях оставляет ожидать лучшего. В большей мере это касается малых и средних предприятий. По мнению Юрия Герция, государственная политика в области охраны труда должна претерпеть кардинальные изменения. Она должна выйти на современный уровень и учитывать последние научные достижения. В результате проведенных инспекций было выявлено свыше 25 тысяч нарушений. По его словам, это является свидетельством того, что предприниматели не уделяют должного внимания вопросам охраны труда, а многие работники просто не обучены тому, как вести себя на производстве.

Просмотров: 1296 | Добавил: Директор | Дата: 30.11.2011 | Комментарии (0)

Проект

 Приложения к Приказу

Минздравсоцразвития России

от ____________ 2011 г. № ___

 

ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПРАВИЛА АККРЕДИТАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ УСЛУГИ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА, УТВЕРЖДЕННЫЕ ПРИКАЗОМ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ

ОТ 1 АПРЕЛЯ 2010 г. № 205н

 

1. Пункт 6 изложить в редакции:

6. Организация или работодатель-индивидуальный предприниматель, предполагающие осуществление функции службы охраны труда или специалиста по охране труда работодателя, численность работников которого не превышает 50 человек, должна соответствовать  следующим требованиям:

6.1. Регистрация в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6.2. Наличие в Уставе организации в качестве основного вида деятельности «осуществление функции службы охраны труда или специалиста по охране труда работодателя, численность работников которого не превышает 50 человек».

6.3. Соответствие специалистов организации и индивидуальных предпринимателей кв ... Читать дальше »

Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
Просмотров: 1716 | Добавил: Директор | Дата: 29.11.2011 | Комментарии (1)

Замминистра Александр Сафонов принял участие в заседании Генерального совета Федерации независимых профсоюзов России

25 ноября 2011 года

На заседании обсуждался вопрос об эффективности взаимодействия профсоюзов, органов власти и работодателей в решении социально-трудовых проблем.

В своем выступлении замглавы Минздравсоцразвития России положительно оценил опыт взаимодействия Правительства Российской Федерации, профсоюзов и работодателей.

По его словам, Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений стала основной площадкой для принятия обоснованных и взвешенных решений по всем наиболее острым вопросам социальной направленности. 

На заседании Александр Сафонов проинформировал, что Минздравсоцразвития России подготовлен и рассмотрен в рамках Российской трехсторонней комиссии законопроект о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, направленный на совершенствование коллективно-переговорного процесса, ратифицирована конвенция МОТ №174 о предотвращении крупных промышленных аварий.

Заместитель министра сообщил также об эффективности Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной ответственности» и о намерении Правительства РФ проводить с 2012 года конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии».

Справочно:

Важнейшими показателями социального партнерства являются количество и качество заключаемых отраслевых соглашений, уровень охвата ими работников, объемы социальных гарантий.

В настоящее время в Российской Федерации действует 11,8 тыс. соглашений, в их числе 98 региональных, 3 733 отраслевых соглашений, заключенных на региональном и территориальном уровнях, 1 647 территориальных и 6 284 иных соглашений.

Просмотров: 1255 | Добавил: Директор | Дата: 26.11.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 49 50 51 52 53 ... 58 59 »
Copyright MyCorp © 2024